Какова ситуация по ВИЧ-инфекции в Ошмянском районе?

Общество

На прямую линию  с главным врачом районного центра гигиены и эпидемиологии Юрием Ларионовым обратилась жительница города Ирина Адашкевич с вопросом: «Какова ситуация по ВИЧ-инфекции в Ошмянском районе?»

Картинки по запросу ВИЧ-инфекции

— По состоянию на 1 ноября 2019 года в Ошмянском районе зарегистрировано более 20 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ – 19.

Общее количество случаев ВИЧ-инфекции в возрастной группе 15-49 лет составляет более 95 процентов.

По статистическим данным (1996 — 01.11.2019) у 95,2 процента  инфицирование вирусом иммунодефицита человека произошло половым путем.

Удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-инфицированных составляет 47 процентов, мужчин – 53 процента. Среди ВИЧ-инфицированных умерло два человека.

Соблюдайте важнейшие меры профилактики ВИЧ. Сохраняйте верность партнеру и не допускайте случайных половых связей. Всегда используйте презерватив. Откажитесь от употребления наркотиков. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены. Регулярно проходите тест на ВИЧ. Желательно делать это ежегодно. Пройти тест на ВИЧ можно в любом медицинском учреждении.  Тестирование на ВИЧ для граждан РБ бесплатно и по желанию анонимно.

Подготовила Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *