На планерке в райисполкоме: пустующие дома, прохождение медосмотра и доступ к аварийным строениям

События

Поддерживаем порядок вместе

Десять пустующих домов снесено с начала года в Крейванцевском сельсовете, земля вовлекается в хозяйственный оборот. Об этих и других работах на территории 44 вверенных населенных пунктов рассказала председатель сельисполкома Валентина Винцелович. В первую очередь, это, разумеется, наведение порядка вдоль автомобильных дорог, на остановочных пунктах, кладбищах, у памятников погибшим землякам, на мини-полигонах. Кроме того, ведется постоянная работа по удалению аварийных деревьев, окоске территории, борьбе с золотарником канадским. Так, в текущем году были рекультивированы мини-полигоны твердых коммунальных отходов в деревнях Масловщина и Буняны. Безусловно, к работам по наведению порядка на земле должны подключаться и местные жители, обратил внимание руководитель района.

Серьезное внимание уделяется и профилактической работе с населением. Смотровой комиссией, созданной при сельисполкоме, обследовано 376 домовладений (126 процентов), некоторые – ни по одному разу. На обеспечение безопасных условий проживания граждан – установку автономных пожарных извещателей и иные противопожарные меры – сельисполкомом было направлено более 1600 рублей. Благодаря этому с начала года на подведомственной территории пожаров зафиксировано не было.

В следующем году, согласно программе «Чистая вода», в агрогородке Крейванцы планируется строительство станции обезжелезивания. Кроме того, председатель райисполкома Мирослав Саросек поручил ответственным проработать варианты ремонта участка дороги, ведущей к школе.

Будем здоровы… если найдем время на медосмотр

Как сообщил главный врач Ошмянской ЦРБ Владимир Кунц, смертность в нашем районе за 10 месяцев текущего года снизилась на 5,4 процента (-22 человека по сравнению с прошлым годом). Однако беспокоит другое: смертность от внешних причин стоит на первом месте, опережая заболевания сердечно-сосудистой системы и онкологию. Среди этих самых внешних причин – 9 случаев отравления алкоголем, 4 дорожно-транспортных происшествия, а также убийства, самоубийства, падения с высоты.

Тревогу вызывает не только алкогольная зависимость населения, зачастую являющаяся причиной суицидов и преступлений, но и игнорирование элементарной заботы о собственном здоровье. По словам Владимира Кунца, обязательные медосмотры прошли порядка 80 процентов граждан, подлежащих обследованию. Примерно с таким же «успехом» продвигается и диспансеризация – по сути тот же медосмотр, только с меньшим списком специалистов. Меж тем, именно они помогают выявить заболевания на ранних стадиях.

Как подчеркнул Мирослав Саросек, каждый руководитель должен быть заинтересован, чтобы его работники проходили медицинское обследование и были здоровы.

Крыша едет не спеша

Тему сохранения жизни и здоровья продолжила начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Ирина Ромме, доложившая о результатах мониторинга объектов незавершенного строительства. В поле зрения попали 42 так называемые стройки. Часть из них – уже фактически жилые дома, и с точки зрения безопасности для посторонних тревоги не вызывают. А вот в отношении 12 объектов были направлены предписания собственникам о принятии срочных мер и ограничению доступа. Аварийные строения в любой момент могут стать причиной и местом трагедии, поглотив под обрушившейся крышей или перекрытиями беспечную жертву. К сожалению, дети да и некоторые взрослые об этом не задумываются, пытаясь найти в необжитых углах что-то интересное.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *