Работникам ОАО «Радиотехника» напомнили о противопожарной безопасности

Силовые ведомства

Республиканская акция «Не прожигай свою жизнь» продолжается. Очередной ее этап направлен на профилактику противопожарной безопасности в трудовых коллективах. Поэтому заместитель начальника РОЧС Дмитрий Болзан совместно с инспектором группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Вадимом Галговским и заместителем начальника Ошмянского производственного участка БДПО Лилией Селистровской направились в ОАО «Радиотехника», чтобы встретиться с коллективом предприятия и рассказать о чрезвычайных ситуациях, которые чаще всего встречаются как на работе, так и в быту, напомнить о причинах их возникновения, обсудить важность соблюдения элементарных правил безопасности и правильного поведения при возникновении той или иной чрезвычайной ситуации.

Разговор на актуальную тему начался с печальной статистики о пожарах, которые ежегодно уносят жизни большого количества людей. Только в этом году в республике жертвами огненной стихии стали 348 человек. Более 30 человек погибло в огне в Гродненской области. На территории Ошмянского района с начала года произошло 25 пожаров. К счастью, обошлось без жертв, трех человек удалось спасли. В прошлом году за этот период случилось 35 пожаров, в которых сгорело 4 человека.

Заместитель начальника РОЧС Дмитрий Болзан в своем выступлении отметил, что очень часто причиной пожара становится, казалось бы, банальное курение в постели. Во время сна человек не чувствует запаха дыма, что и приводит в итоге к печальным последствиям. В таких случаях в роли спасителя может выступить автономный пожарный извещатель. Его наличие и правильная эксплуатация – надежная защита во время возгораний. Активно применяться этот прибор начал более 16 лет назад. За это время он спас свыше двух тысяч человеческих жизней. Были такие случаи и в нашем районе. Один из них совсем недавно, в частном секторе города: звук извещателя помог избежать трагедии целой семьи.

Сотрудник РОЧС обратил внимание работников завода на требования, предъявляемые к безопасной эксплуатации печного отопления, и призвал оказать помощь в приведении в порядок печей у своих престарелых родителей в сельской местности, а также у знакомых одиноко проживающих пожилых людей.

Коллективу была доведена информация о мобильном приложении «Помощь рядом», в котором можно найти ответы на многие вопросы по безопасной жизнедеятельности не только взрослым, но и детям.

В этот день работникам предприятия был показан фильм на противопожарную тематику. Каждый мог задать свой вопрос специалисту БДПО, а также приобрести автономный пожарный извещатель, а также извещатель, который реагирует на угарный газ.

Работникам были розданы профилактические брошюры. Как пользоваться огнетушителем, как этот прибор проявляет себя на практике – в чрезвычайной ситуации, спасатели продемонстрировали во дворе ОАО «Радиотехника» и ответили на поступившие от людей вопросы.

Алина САНЮК.

Светлана МУЦЯНСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *