«Дорогами малой родины». Бойцы студенческих отрядов посетили Гольшаны

Культура

По дорогам малой родины на Гродненщине отправились бойцы студенческих отрядов.

В Гродненской области проходит марафон «Дорогами малой родины»

Это своеобразный подарок от Гродненского городского комитета БРСМ для бойцов студенческих отрядов, которые были названы лучшими по итогам работы в трудовом семестре 2019 года. В автобусную экскурсию по историческим местам Гродненской области отправились 45 человек — те, кто свое лето провел в студенческих отрядах.
95d3f554e80b87d7bbddf3664b839421.jpg
 Через 200 километров пути ребят ждала первая остановка: жемчужина Гольшан — замок Сапег XVII века. Именно здесь черпал вдохновение Владимир Короткевич, когда писал «Черный замок Ольшанский» — в местечке, овеянном легендами и мистикой.

— К сожалению, пережить мировые войны замку не удалось. Однако былое величие замка впечатляет и сегодня: несложно представить, что некогда по углам высились величественные башни, а по периметру стен располагались двухэтажные жилые корпуса, образующие огромный замкнутый внутренний двор, — рассказал студент факультета истории, коммуникаций и туризма купаловского вуза Владислав Мандик, который на время поездки стал экскурсоводом для участников марафона.

Второй секретарь Гродненского городского комитета ОО «БРСМ» Анна Киселевская поделилась своими впечатлениями о поездке:

 Любить и ценить можно только то, что хорошо знаешь. И к малой родине это относится, пожалуй, даже больше, чем к другим понятиям. Марафон «Дорогами малой родины» дал возможность ребятам открыть для себя новые места, дотронуться до судеб и событий прошлых лет. Благоустройство родных мест и строительство новых объектов — это, безусловно, важно, но не менее важно сохранять память об истории своих родных мест.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *