Филиал академии «Динамо-Брест» откроется в Ошмянах

События Спорт

Сегодня в Ошмянах состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ошмянским райисполкомом и ООО “Футбольный клуб “Динамо-Брест”. Председатель райисполкома Мирослав Саросек и генеральный менеджер футбольного клуба Максим Краснобаев засвидетельствовали свои подписи под документом, направленным на взаимное сотрудничество с целью поддержки данного вида спорта в нашем регионе, проведения совместных спортивных мероприятий, популяризации физической культуры и спорта и укрепления здоровья населения. Ключевым моментом этого сотрудничества станет открытие в нашем городе филиала футбольной академии ООО “Футбольный клуб “Динамо-Брест”.

На встрече присутствовали также заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич, начальник управления образования Светлана Барковская, спортивный директор футбольной академии Михаил Смирнов, начальник команды “Динамо-Брест” Иван Малина, директор футбольного клуба «Ошмяны-БГУФК» Максим Матукевич.

Председатель райисполкома Мирослав Саросек высказал слова благодарности руководству брестского клуба за то, что сделали свой выбор в пользу нашего города:

— Мы возлагаем на предстоящее сотрудничество самые радужные надежды и видим в этом большие перспективы. Футбол – самая массовая и зрелищная игра, поэтому открытие “школы” станет для юных ошмянцев эксклюзивным шансом войти в число ее учеников в родном городе и даст возможность проявить свои способности на самом высоком уровне.

— В Ошмянах мы открываем филиал футбольной академии ООО “Футбольный клуб “Динамо-Брест” под названием “Северо-запад”, — подчеркнул генеральный менеджер клуба Максим Краснобаев. — Набор детей будет производиться не только из Ошмян, но и ближайших районов: Островецкого, Ивьевского, Сморгонского, а также прилегающих городов. Хочу поблагодарить руководство района за поддержку нашей инициативы, которая, непременно, будет во благо белорусского футбола. Положительным моментом для нашего клуба считаю то, что нам, как инвесторам, это позволит готовить достойный спортивный резерв. Что касается пользы для района, то деятельность школы даст определенный импульс ошмянскому региону. При определении места открытия филиала мы ориентировались на наличие подходящей инфраструктуры. Все помещения филиала, а также поле базируются здесь в шаговой доступности (учреждение расположится в спальном корпусе бывшей школы-интерната). Филиал начнет функционировать с первого ноября. На первом этапе мы произведем набор сорока ребят. В последующем мы планируем увеличение числа учеников. Что касается кадров, то часть из них будет набрана в Ошмянах. Это обслуживающий персонал: водители, врачи, воспитатели, заведующий хозяйством. Тренеров частично мы привезем своих, будем привлекать и местные кадры, которые смогут на нашей базе пройти обучение.

Как рассказал директор футбольной академии Михаил Смирнов, ошмянский филиал станет вторым в Беларуси учебным центром футбольного клуба “Динамо-Брест”. Первый открыт в Александрии Могилевской области. В Ошмянах 28-29 сентября планируется футбольный фестиваль, во время которого и пройдет отбор детей для дальнейшего обучения футболу.

Во время встречи была утверждена дорожная карта по развитию футбола в Ошмянском районе, которая включает перечень мероприятий в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве на ближайших три года.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *