На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность и развитие бизнеса

События

На минувшей неделе в Ошмянском районе произошло два пожара. Об этом сообщил заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Рагинский. Возгорание в доме по улице Франтишканской в городе хозяева ликвидировали самостоятельно, обошлось без жертв. Причиной пожара стало замыкание электропроводки, которое вызвало подключение мощного оборудования.

5.jpg

При работе смотровых комиссий, проведении рейдов, обратил внимание присутствующих председатель райисполкома Мирослав Саросек, необходимо напоминать гражданам о мерах безопасности, в том числе о небезграничных возможностях электропроводки.

Житель Жупран в результате неосторожного обращения с огнем при курении получил ожоги третьей степени, хотя за помощью к спасателям не обращался.

Сергей Рагинский напомнил также о том, что продолжается подготовка печей к зиме. Эта работа будет ускорена, ведь отопительный сезон не за горами.

О развитии малого и среднего бизнеса, предпринимательской активности на территории Ошмянского района и выполнении соответствующего решения райисполкома рассказала начальник отдела экономики райисполкома Елена Савринович. На тысячу граждан, занятых в экономике района, по словам Елены Анатольевны, приходится 15 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Копия IMG_7166

Количество индивидуальных предпринимателей с каждым годом увеличивается: 538 — в 2017 году, 554 — в 2018, 611 — в первом полугодии 2019 года. Растет и число тех, кто работает без регистрации ИП, уплачивая ремесленный сбор. Все смелее «идет» бизнес и на село: открываются частные торговые объекты, агроусадьбы, субъекты малого предпринимательства открывают маршруты автомагазинов.

Этому способствует ряд принятых в государстве нормативных правовых актов, а также условия, создаваемые для развития бизнеса на местах. Так, в нашем районе уже много лет работает центр поддержки предпринимательства, созданный на базе аграрно-экономического колледжа, а также Совет по развитию предпринимательства. Здесь всегда рады дать консультацию, рассказать, как получить субсидию на открытие своего дела, ответить на любой вопрос, который волнует начинающего предпринимателя.

При всей важности выполнения задания по экспорту, привлечения инвестиций, налоговой политики, организации занятости людей, акцентировал внимание руководитель района, нельзя забывать о вовлечении в хозяйственный оборот реализованных объектов. Судьбу каждого из них необходимо отслеживать.

Безопасность граждан — вопрос номер один. От соблюдения ее мер зависит жизнь и здоровье каждого из нас. Именно поэтому так пристально рассматриваются различные аспекты профилактики во всех сферах жизнедеятельности.

О работе по обеспечению безопасных условий проживания граждан в ведомственном жилищном фонде доложил директор Ошмянского РУП ЖКХ Сергей Беленков. На балансе коммунального хозяйства 235 квартир, из них 79 — с печным отоплением. Однако, помимо подготовки печного оборудования, актуальными остаются и другие вопросы безопасности. При этом их соблюдение — задача не только ЖКХ, но и самих проживающих.

В результате обследования жилищного фонда, отметил Сергей Беленков, было установлено 30 автономных пожарных извещателей, выписано более 40 предписаний на замену элементов АПИ, а также составлено 3 протокола об административных правонарушениях.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *