Праздник сыра «Деревенский сыровар» прошел в Жупранах

Культура

Традиционное августовское мероприятие собрало жителей агрогородка и окрестных деревень. На площадке у местного отдела культуры и досуга было шумно и весело – праздник оказался отличным поводом для встречи съехавшейся на выходные молодежи.

Впрочем, главными героями «Деревенского сыровара» стали хозяева подворий, которые держат коров, производят молочную продукцию, а излишки реализуют государству или на рынке. Слова благодарности за свой труд и ценные подарки принимали они от депутата Гродненского областного Совета депутатов, председателя Ошмянской районной организации профсоюза работников АПК Раисы Турлай и председателя Жупранского сельисполкома Андрея Клышевского.

Щедрыми аплодисментами встречали сельчане Анну Ивашкевич из деревни Клеи, Марию Суровец из деревни Баранцы, Раису Кирдик из Жупран, Ивана Бражицкого из деревни Петрули, Владиславу Абрамочкину из Микутян и Петра Ставарука из Нарбут.

Интересную праздничную программу подготовили для жупранцев и гостей агрогородка работники культуры. На протяжении нескольких часов радовали сельчан лучшие исполнители и творческие коллективы района. По душе многим пришлось и «сырное казино» — веселый розыгрыш молочной продукции.

Незабываемые эмоции и участникам, и зрителям подарила спортивная эстафета, которую подготовили работники сектора спорта и туризма.

Приятными сюрпризами в этот вечер стали дегустация сырной продукции, а также угощение огромной пиццей.

Как отметили организаторы «Деревенского сыровара», во многом праздник состоялся благодаря спонсорам – сыродельному заводу, мясокомбинату, индивидуальному предпринимателю, молокосборщику Андрею Розелю, районной организации профсоюза АПК, а также веселому настроению гостей праздника, которые не спешили расходиться.

(Подробнее читайте в газете «Ашмянскі веснік”).

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *