На планерке в райисполкоме: подготовка к отопительному сезону, вопросы благоустройства и готовность школ к началу учебного года

События

Медленно, но верно движется подготовка субъектов хозяйствования к предстоящему отопительному сезону. Паспорта готовности, отметил заместитель председателя Ошмянского райисполкома Вадим Пашковский, подписаны у 43 процентов организаций и предприятий района. Не вложились в график 28 субъектов хозяйствования. Время до зимы, конечно, еще есть, но раскачиваться некогда. Подготовка котельных, промывка систем и иные технические мероприятия занимают не один день и требуют специальных навыков. А потому услуги подрядных организаций нарасхват.

Десять дней осталось до первого школьного звонка. Учреждения образования, несмотря на масштабную оздоровительную кампанию, к 1 сентября успели подготовиться. Ребят встретят обновленные классы и холлы, отремонтированные столовые и спортивные залы. В школах по традиции постарались ни один уголок — ни в здании, ни на прилегающей территории — не оставить без внимания.

В приоритете не только эстетика, но и безопасность. К началу учебного года вблизи всех учреждений образования должна быть нанесена соответствующая дорожная разметка, которая и ребятам, и водителям напомнит о необходимости соблюдать правила и осторожность. Пока, как отметила начальник управления образования Светлана Барковская, такая разметка нанесена только возле нескольких сельских учреждений образования.

Своеобразным продолжением «школьной темы» стало обсуждение вопросов благоустройства территории Крейванцевского УПК. Здесь запланирована укладка дорожки и установка освещения. Однако из-за занятости строителей на иных важных объектах срок выполнения данных работ переносится. Как заверил директор коммунального унитарного дочернего предприятия «Управление капитального строительства Ошмянского района» Станислав Хилинский, школьной территорией строители займутся в сентябре. Учебному процессу это не помешает, отметили в управлении образования.

Наведение порядка — вопрос, которому на планерке у председателя райисполкома всегда уделяется пристальное внимание. В районе работает мониторинговая группа, которая то и дело выявляет недостатки. Об их устранении на подведомственной территории доложил председатель Гольшанского сельсовета Войтех Ковзан. В ряду наболевших оказались снос ветхих строений, ремонт заборов, борьба с золотарником.

Вопросы благоустройства и содержания в порядке территорий, отметил председатель райисполкома Мирослав Саросек, касаются каждого: как субъектов хозяйствования, так и отдельных граждан, которым, увы, зачастую приходится напоминать об их обязанностях.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *