Председатель Ошмянского районного Совета депутатов провел встречу в ОАО «Радиотехника»

Местное управление События

Председатель Ошмянского районного Совета депутатов Николай Квяткевич посетил ОАО «Радиотехника». Он провел встречу с членами трудового коллектива и рассказал о социально-экономическом развитии района в первом полугодии текущего года.

Понятно, что людям, работающим в промышленной сфере интересна не только работа их отрасли, но и другие. Председатель Ошмянского районного Совета депутатов подробно охарактеризовал работу каждой.

— В первом полугодии текущего года каждая из отраслей сделала определенные шаги в развитии. Однако экономическую ситуацию в ряде трудовых коллективов назвать   успешной пока нельзя, — отметил Николай Квяткевич. — Есть сложности со сбытом продукции на ОАО «Ошмянский мясокомбинат» из-за санкций и иных ограничений.  В первом полугодии снизились объемы производства (84 процента). Однако на мясокомбинате запланировано строительство нового убойного цеха, что позволит производить продукцию высокого качества и поставлять ее в Китай и страны Азии. На сыродельном заводе будет начата реализация нового инвестпроекта. Для предприятий переработки актуальны вопросы расширения сырьевой базы, новых рынков сбыта продукции. Жизнь не стоит на месте. Меняются подходы к организации производства, расширяются деловые и торговые связи этих предприятий.

Не могут похвастаться хорошей динамикой в работе аграрии. Основные усилия теперь направлены на уборку зерновых и зернобобовых культур, заготовку кормов, производство молока.

Жесткую конкуренцию приходится выдерживать строителям. Однако, несмотря на это, в районе строится жилье, реконструируются и ремонтируются сети и инфраструктура. В планах — строительство социального дома. ОАО «Гродножилстрой» в микрорайоне Западном продолжит строительство жилья коммерческого назначения – закладывается 130-квартирный дом. В городе закрыта школа-интернат. Два колледжа — аграрно-экономический и аграрно-технический — объединены в одно учебное заведение с юридическим адресом по улице Чкалова.  Освободившиеся помещения аграрно-экономического колледжа распределены между учреждениями социальной сферы с учетом современных подходов и требований в их работе, оптимального  их расположения и удобства для людей.

В процессе разговора завязался диалог. Работники завода отметили недостаточную работу по ремонту дорожного полотна на улицах в городе. Николай Квяткевич ответил на  вопросы, которые интересуют население: начало работ на  городском водоеме в квартале Строителей и очистка реки Ошмянки, реконструкция детсада №3.

Кроме того, интерес вызывают ряд инвестпроектов, которые будут реализовываться на территории района. В частности, один из них — реконструкция  автомобильной дороги  М7 и пункта пропуска «Каменный Лог». Отмечалось, что пропускная способность пункта пропуска «Каменный Лог» на границе с Литвой вырастет в 3 раза к 2021 году. Уже подписано кредитное соглашение с Европейским инвестбанком. Реконструкция предусматривает увеличение проектной пропускной способности с 2060 транспортных средств в сутки до 6000. Также впервые будет создана реверсивная канальная система для оформления транспортных средств из 32 каналов — по 16 каналов в каждом направлении. Кроме того, реконструкция автодороги предусматривает увеличение несущей способности под стандартную европейскую нагрузку на ось (11,5 тонны), реконструкцию существующих транспортных развязок, устройство элементов безопасности дорожного движения. Будет установлено также боковое ограждение в опасных местах, созданы пешеходные переходы и автобусные остановки. Автомобильная трасса М7 является не только частью европейского маршрута, но и обеспечивает транспортные связи административных центров районов и близлежащих населенных пунктов Гродненской и Минской областей, а также пунктов пропуска через госграницу.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *