«Вальс Победы», силовой экстрим и праздничный салют. Как ошмянцы отпразднуют День Независимости

75-летие освобождения Беларуси События

В очередном заседании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию Дня Независимости Республики Беларусь и 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, принял участие председатель райисполкома Мирослав Саросек.

— День Независимости Беларуси — это праздник, значение которого сложно переоценить в современной истории страны. В этом году праздник 3 июля особенный, юбилейный, — отметил руководитель района. — День Независимости будет отмечаться в 75-ю годовщину освобождения Беларуси. Мы должны так организовать мероприятия, чтобы атмосферу праздника ощутил каждый житель района.

Накануне праздничной даты в торжественной обстановке ветеранам войны, былым узникам концлагерей будут вручены юбилейные медали к 75-летию освобождения Беларуси, поздравительные открытки от имени Президента, подарочные наборы.

Об основных элементах праздничной программы проинформировала директор районного центра культуры Ольга Кузьмицкая. В этот раз праздничная программа развернется сначала на центральной площади города, где пройдет шествие трудовых коллективов, будут награждены лучшие работники сфер народного хозяйства района. Затем праздник плавно «перетечет» на площадку между РДК и Белтелекомом и в городской парк. Мероприятия запланированы на целый день, поэтому движение транспорта по улице Советской будет перекрыто. Как сообщил начальник отделения ГАИ Андрей Кирковский, после 14.00 проезд будет разрешен только для автобусов.

Отличительная особенность праздника в этом году в том, что многие акции пройдут в области одновременно. Так, в 14.00 вся Гродненщина закружится в победном вальсе. Присоединятся к этой акции и 75 пар Ошмянщины.

На центральной площади города выступит ансамбль «Песняры». Ближе к 16.00 жителей района на площадке возле РДК ждет яркое шоу. Соревнования по силовому экстриму организует наш земляк Виктор Станкевич со своими друзьями из Сморгони. Белорусские силачи покажут свои возможности в «Кантовке колеса» (на время будут перемещать шину весом около 200 кг) и «Фермерской прогулке» (бег с «чемоданами»), попробуют сидя, опять же на время, перемещать с помощью каната автомобиль (трек-пул).

 

Предусмотрена и вечерняя программа, в ходе которой пройдет праздничный концерт и республиканская акция «Споем гимн Беларуси вместе!». В этом году она состоится в 22.00. Завершатся мероприятия в 23.00 праздничным салютом.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *