Где летом смогут отдохнуть ошмянские школьники?

Культура Летнее оздоровление

Как обычно, на Ошмянщине детские лагеря распахнули свои двери в начале лета. Об организации летнего отдыха, готовности оздоровительных лагерей к новому сезону и новых проектах мы поговорили с главным специалистом управления образования Ошмянского райисполкома Жанной Загорской.

— Жанна Павловна, расскажите, все ли оздоровительные лагеря готовы принять школьников?

— Наши лагеря распахнули свои двери 3 июня. Для того, чтобы разнообразить лагерные смены и вдохнуть в них новую жизнь, педагоги Ошмянщины посетили ряд семинаров. В преддверии летнего сезона учителя побывали в национальном образовательно-оздоровительном центре «Зубренок», где смогли познакомиться с системой обучения и оздоровления школьников, перенять богатый опыт в организации мероприятий и поделиться своими не менее интересными наработками.

Педагоги отлично подготовились к новому сезону, разработали планы, составили интересную развлекательно-познавательную программу для детей. В оздоровительном лагере «Дружба» заезд первой смены состоялся уже в воскресенье.

– Сколько учреждений Ошмянщины готовы принять школьников летом?

— Планируется, что летом в оздоровительных лагерях отдохнет 1914 детей. 14 из них круглосуточные – «Дружба», два – восемнадцатидневных, одиннадцать – девятидневных. Большинство школьников будет отдыхать в пришкольных лагерях. В городе такие места отдыха будут действовать при школах, гимназии, центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и центре творчества детей и молодежи.

Каждый лагерь имеет свой профиль – краеведческий (Жупранская, Гольшанская СШ, СШ №3, №1, Новоселковский, Гравжишковский, Докурнишский и Крейванцевский УПК), гражданско-патриотический (СШ №2, гимназия №1), спортивно-оздоровительный (Цуденишский УПК, ДЮСШ имени А. Барбашинского) и художественный (центр творчества детей и молодежи).

В Мурованоошмянковском УПК будет работать восемнадцатидневный лагерь экологической направленности «Лесная академия», для одаренных детей распахнет свои двери лагерь «Исток» (Жупранская СШ).

Обязательным является вовлечение во все формы летней занятости ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, из многодетных, малообеспеченных семей, а также детей, находящихся в социально опасном положении. В первую смену оздоровительного лагеря «Дружба» для них выделены бесплатные путевки.

Первая лагерная смена уже работает, но у ребят есть возможность присоединиться к дружной семье отдыхающих в последующие. Более подробную информацию об организации отдыха в районе можно получить по телефону 45231.

– Как и где смогут отдохнуть нынешним летом юные любители туризма?

— В Год малой родины в Беларуси, и в нашем районе в частности, туризму и сохранению историко-культурного наследия уделяется большое внимание. Пять лагерей в этом году будут работать в живописных местах Ошмянского края – в Жупранах, Новоселках, Кольчунах, Гольшанах и Докурнишках. Это «Монополия успеха», «Криничка», «Вокруг света за 18 дней», «Кентавры». Палаточный непередвижной лагерь «Вандроўнік» раскинется в Докурнишках. Летом для учащихся запланированы походы, экскурсии, туристические слеты.

На базе СШ №3 будет работать лагерь спортивно-оздоровительного профиля. СШ №1 и Цуденишский УПК приглашают ребят в лагеря военно-патриотической направленности.

В летнем сезоне наши школьники присоединятся к республиканским акциям  «Малая родина: эстафета полезных дел», «Украсим землю своими руками», «Беларусь помнит», «Великая Победа – 75 мирных лет». Во время лагерных смен мальчишки и девчонки примут участие в акциях по благоустройству и уборке территорий памятников, воинских захоронений, окажут волонтерскую помощь ветеранам и одиноким людям, а также встретятся с воинами-афганцами и ветеранами Великой Отечественной войны.

– Некоторые подростки предпочитают совмещать каникулы с работой, трудятся в студенческих отрядах. Будет ли такая возможность у наших ребят?

– Конечно, школьники смогут не только отдохнуть, но и плодотворно потрудиться в лагерях труда и отдыха при Борунском УПК и СШ №1. Распорядок оздоровительно-трудовой смены будет  насыщенным: до обеда ребята будут работать, а во второй половине дня примут участие в различных мероприятиях.

— Вы обозначили одну из важнейших задач – безопасность летнего отдыха. Какие  мероприятия проведены в этом направлении?

— В этом году, как и в минувшие, будет сделан упор на безопасность. На территории оздоровительного лагеря «Дружба» установлены камеры видеонаблюдения, организовано круглосуточное дежурство сотрудников РОВД, сторожей и дежурных воспитателей. В лагере имеется автоматическая пожарная сигнализация и тревожная кнопка.

Управление образования взаимодействует со всеми заинтересованными службами по вопросам отдыха, оздоровления и занятости детей, ведь только совместными усилиями мы сможем сделать отдых наших детей полноценным и безопасным.

Также большое внимание уделяется питанию – каждый день ребята будут получать разнообразные и вкусные блюда. В рационе — витаминный запас фруктов и овощей, соков и  полезных йогуртов.

— Спасибо за интересную беседу!

Дружно – в «Дружбу»

В воскресенье школьники из разных уголков Ошмянщины отправились в Замостяны – в детском лагере «Дружба» началась первая смена. В этом году здесь отдохнут почти полтысячи ребят. Дня них будет организовано четыре смены: «Страна добрых дел», «Круиз в лето», «ВКонт@кте» и «#Республика_zamostiany.osh».

Проводя экскурсию по территории, директор лагеря Наталья Фалевич отметила, что подготовка к летним каникулам начинается сразу после последней лагерной смены, еще в августе. Благодаря стараниям работников лагеря, дети смогут заселиться в обновленные домики, насладиться игрой в пляжный волейбол на благоустроенных площадках, провести соревнования по настольному теннису даже в дождь или зной, для этого установлены специальные навесы. Кроме этого, в пищеблоке установлено новое холодильное оборудование для хранения овощей и фруктов, приобретена новая кухонная утварь. Проведен капитальный ремонт фойе пищеблока и косметический в пионерской комнате, обновлена краска на заборах и фасадах домиков.

Подготовить домики и территорию к новому сезону помогли предприятия и организации района. Кто-то оказал финансовую помощь, кто-то приобрел материалы или же предоставил рабочие руки. Не остались в стороне Ошмянские электрические сети, РУП ЖКХ, крахмальный завод, филиал облпо, КСУП «Ошмянский рассвет», сыродельный завод, КСУП «Гольшаны», «Гравжишки», «Краковка», «Крейванцы», ОАО «Радиотехника», КРСУП «Экспериментальная база «Боруны», лесхоз.

Большой вклад в создание уютной атмосферы, а также отличных условий для полноценного отдыха и безопасности детей внесли работники лагеря, а также преподаватели школ района.

По традиции за культурную программу отвечают городские школы и гимназия. Каждая смена обещает быть запоминающейся и интересной.

К истокам таланта, творчества и добрых дел

Традиционно с 10 июня в Жупранской СШ начнет работу лагерь для одаренных детей «Исток». В этом году дружная семья «истоковцев» примет в свои ряды двадцать пять детей не только из нашего района, но из Минска и Крево.

Директор школы Екатерина Астрамович рассказывает, что ребята в «Истоке» не только отдыхают, но и учатся. Вот только занятия по физике, белорусскому и русскому языкам, истории и немецкому языку пройдут в игровой форме. Несомненно, множество мероприятий, интересных встреч и концертов предложат сами «истоковцы». С нетерпением ребят ждут и постояльцы отделения круглосуточного пребывания для пожилых граждан и инвалидов.

По вечерам стали традиционными посиделки у костра, к которым школьники долго готовятся. Разучивают песни и гитарные аккорды, вспоминают интересные истории и придумывают новые блюда «полевой» кухни. Также в планах у «истоковцев» поездка в столицу. Там они посетят музей метро и соревнования по прыжкам на батуте ІІ Европейских игр. Будет много экскурсий и походов по малой родине.

В этом году «истоковцы» будут отдыхать 18 дней, за которые откроют замечательную страну «Жупрандию».

Этим летом в школе будет работать еще один, полюбившийся детям из разных уголков Ошмянщины, девятидневный лагерь «Монополия успеха». Главная его задача — научить детей быть успешными всегда и во всем.

Путь к Олимпийским вершинам

Интересную программу предлагает мальчишкам и девчонкам спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпиец», который начнет работу на базе детско-юношеской спортивной школы имени Андрея Барбашинского. Кстати, в этом году лагерь будет работать в четыре смены, две из которых круглосуточные — на базе Цуденишского УПК и в оздоровительном лагере «Дружба».

Директор ДЮСШ Людмила Гайдукевич рассказала, что уже заканчиваются последние приготовления к приходу юных спортсменов. Как обычно, с активными и творческими ребятами будут заниматься профессиональные тренеры школы. Первая половина дня будет посвящена тренировкам по легкой атлетике, гандболу и футболу.

После долгих и упорных тренировок ребят ожидает развлекательная программа,  которая будет состоять из многочисленных акций, походов, экскурсий и флешмобов.

Юные экскурсоводы поедут в Минск, а педагоги –в Гродно

Это лето ученики СШ №2 проведут вне дома. Вскоре ученицы Ангелина Лещевич, Ангелина Кеда, Дарья Чиркова, Анастасия Новосельская, Яна Янч вместе с педагогами Алёной Малиновской и Натальей Рабушко отправятся в профильный педагогический лагерь в Гродненский областной институт развития образования.

В СШ №2 три года существуют педагогические классы для старшеклассников. Ребята ведут уроки, принимают участие в психологических тренингах, проводят акции и флешмобы, участвуют в профильных олимпиадах и фестивалях. Многие выпускники после школы поступают в педвузы.

В июне двенадцать учеников СШ №2 вместе с педагогом Инессой Генриховной Борисевич отправятся в профильный оздоровительный лагерь, который будет работать при Республиканском центре туризма и краеведения. Юные экскурсоводы, любители истории, участники и победители олимпиад соберутся в столице, чтобы пополнить багаж накопленных знаний, прикоснуться к истории и культуре нашей страны.

В минувшем году ошмянцы стали победителями смены «Юные экскурсоводы». В этом году ребята будут участвовать в жизни смены «Мы – наследники Победы», посвященной 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Старшеклассники заняли призовые места в областной викторине «Битва за Беларусь» и отмечены дипломами первой степени в научно-практической конференции «Во имя Славы и Победы». Вместе с Любовью Георгиевной Петровой они встречались с ветеранами войны, создали видеопроекты, а на 9 Мая организовали свою акцию «От памятника – к памятнику».

Среди множества встреч и экскурсий центральное место лагерных смен займет республиканская краеведческая конференция, во время которой любители истории представят свои творческие и научные наработки.

Путешествие в «Город мастеров»

Каждый год педагоги центра творчества детей и молодежи делают отдых маленьких ошмянцев интересным и наполненным яркими красками. Новые знакомства, дружеские встречи, творческие, спортивные и туристические состязания, дискотеки, увлекательные путешествия, мастер-классы по различным видам искусства – все это лишь небольшой список приключений, которые ожидают ребят в «Городе мастеров».

С 1 по 25 июля в лагере отдохнут 35 человек. Хоть до летней смены еще целый месяц, педагоги уже подготовили большую и увлекательную программу и приобрели настольные игры.

Традиционно с начала и до конца лета будут работать две детские площадки в микрорайоне «Западный» и по улице Борунской. С 15.00 до 20.00 местных ребятишек будут ждать педагоги, которые проведут мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства, пригласят принять участие в подвижных играх и спортивных мероприятиях.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *