В День защиты детей в Ошмянах традиционно проходит праздник “Радуга в ладонях”

Культура

Ученики городских и сельских школ, воспитанники детских садов, родители и учителя погружаются в атмосферу счастья и ожидания незабываемых летних месяцев, наполненных интересными встречами и путешествиями, отдыхом у водоемов, мероприятиями и приятными сюрпризами.

Насыщенная концертная и игровая программы, интерактивные и развлекательные площадки, подготовленные работниками культуры и центра творчества детей и молодежи, выставки, мастер-классы, вкусняшки, возможность порезвиться на надувных аттракционах и пообщаться с друзьями – все это привлекло в городской парк большое количество детей.

С праздником поздравила детей и взрослых начальник управления образования Светлана Барковская:

— Пусть каникулы пройдут по-настоящему весело и насыщенно. При этом не стоит забывать, что хорошее лето – это безопасное лето. Помните об этом, соблюдайте правила дорожного движения и пожарной безопасности. Счастливых вам каникул и ярких солнечных дней!

Светлана Николаевна поздравила призеров третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады и вручила им дипломы и денежные премии. Награды в этот день получили Полина Яркевич (СШ №2), Кирилл Терехов (СШ №2), Анна Куралович (СШ №1), Дарья Мисуно (СШ №1), Юлия Бражицкая (СШ №2), Юлия Кунц (СШ №2), Александр Банюшевич (СШ №1), Андрей Дудко (СШ №1). Ученица СШ №2 Анастасия Новосельская награждена дважды: как победительница областного и заключительного республиканского этапа олимпиады по белорусскому языку и литературе.

Праздничная программа включала также награждение победителей районных этапов республиканских конкурсов «Спасатели глазами детей», «Безопасное детство» и «Школа безопасности», проводимых по инициативе МЧС. Заместитель начальника Ошмянского РОЧС Дмитрий Болзан грамоты и подарки вручил Ивану Чаплинскому, Полине Свирской, Арсению Федорову, Екатерине Сидоревич, Анастасии Володько, Ксении Пашкевич, Илье Михалойтю, Ирине Ромаш, Алине Станкевич, Валерии Страйковской, Анжею Буйницкому, Марте Зарецкой, Виолетте Гелаш, Карине Кащиц, Захару Дебесю, Илье Мурашко, Илье Матяшову, Егору Дегтяреву. Победителем конкурса «Безопасное детство» признан коллектив яслей-сада №7 (заведующая Елена Гудас).

Первый секретарь РК БРСМ Ольга Шидловская вручила рекомендации Центрального комитета молодежной организации выпускникам школ района, изъявившим желание поступать в высшие учебные заведения силовых структур. Стипендию общественного объединения «Белорусский детский фонд» получила в этот день из рук члена правления районной организации фонда Оксаны Рагинской ученица Гольшанской СШ Анастасия Адашкевич — за активное участие в общественной жизни школы и района.

В этот день для детей работала веселая фотозона и творческая мастерская «Город мастеров». Свои наработки по энергоэффективности представил ясли-сад №3, в стенах которого реализуется проект «Внедрение мероприятий по энергоэффективности для устойчивого энергетического развития Ошмянского района» в рамках программы «Соглашение мэров — демонстрационные проекты».

Большой интерес у детей вызвала пожарная техника. Каждый желающий смог примерить костюм спасателя, задать огнеборцам интересующие вопросы и вместе с ними почитать полезные книги и буклеты на тему безопасности.

Для любителей активного отдыха были организованы спортивные соревнования. Не только юных модниц, но и взрослых заинтересовали коллекции моделей, разработанные педагогами и учащимися центра творчества детей и молодежи. В парке были представлены работы творческих студий  центра творчества детей и молодежи «Чароўны куфэрак» и «АртМир».

Завершился праздник конкурсом рисунков на асфальте.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *