Литературно-музыкальное представление «А зори здесь тихие…» прошло в Ошмянах

75-летие освобождения Беларуси Культура

Пронзительное литературно-музыкальное представление «А зори здесь тихие…», посвященное трагическим событиям Великой Отечественной войны, подготовили в средней школе №3 г. Ошмяны. Его презентация состоялась на минувшей неделе в районном центре культуры.

Свой творческий проект педагоги, учащиеся и их родители приурочили ко Дню Победы и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, которое наша страна празднует в этом году.

Прекрасный вокал и декламация, трогательные хореографические номера в исполнении детей и взрослых, продуманный видеоряд, который сопровождал все представление, перенесли зрителей почти на восемь десятков лет назад. Туда, на войну, в окопы и блиндажи, на поля сражений, в разведывательные и партизанские отряды, под бомбежки и снаряды, которые градом сыпались на мирное население.

Казалось, вот они, желторотые юнцы, уходят на фронт, а рядом — такие же не по годам повзрослевшие девушки, на плечи которых легла совсем недетская ноша. С оружием в руках защищали родину и добровольцы-зенитчицы из отряда Федота Васкова — одного из главных героев популярного советского фильма «…А зори здесь тихие».

Инсценировку фрагмента из одноименной повести Бориса Васильева показали самодеятельные артисты СШ №3. Правда, настолько искренними были эмоции девчат, таким строгим и по-отечески добрым предстал старшина Васков, что многие в зале не удержались, чтобы не смахнуть предательски набежавших слез. Осознание такой несуразной и несвоевременной гибели зенитчиц и миллионов других советских солдат, отдавших жизни ради Победы, отозвалось болью в сердцах собравшихся. Минутой молчания почтили зрители память о погибших.

Творческий проект, руководителями которого выступили педагоги СШ №3 Людмила Высоцкая и Лилия Эмир, собрал целый зал зрителей: школьников, педагогов, ветеранов труда, малолетних свидетелей войны. Уверена, никто не ушел равнодушным.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *