Дети учат взрослых бережливости

Общество

Гостями развлекательно-познавательного утренника в детском саду №3 в Ошмянах стали подопечные отделения дневного пребывания инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Ошмянского района. В рамках мероприятия «Простые истины для бережливых» дети старшей группы вместе с воспитателями поставили сказку «Теремок-сберегайка».

Юные артисты продолжают радовать и удивлять как своих родителей, так и жителей г. Ошмяны. С познавательными выступлениями они гастролируют по детским садам и школам города, а также показывают представления для пожилых людей и инвалидов территориального центра социального обслуживания населения. В своих выступлениях они не только проявляют свои артистические таланты, но и рассказывают старшим про энергоэффективность в форме стихов, частушек, песен, басен и танцев.

Не случайно именно в детском саду №3 г. Ошмяны была создана такая агитбригада. Дети с самых ранних лет учатся простым, но действенным правилам рационального использования ресурсов Земли в рамках проекта «Внедрение мероприятий по энергоэффективности в Ошмянском районе Беларуси», финансируемого Европейским Союзом и Ошмянским райисполкомом. Данный проект реализуется по Программе Европейского союза «Соглашение Мэров — демонстрационные проекты». В его рамках также запланированы масштабные строительные работы в яслях-саду №3.

Здесь планируется тепловая реабилитация здания: утепление стен, кровли, замена окон. Установка солнечного коллектора с тепловым насосом и аккумулирующими емкостями послужит для нужд горячего водоснабжения и частично отопления. Предусмотрены мероприятия по регулированию потребления тепловой энергии. Кроме того, будут установлены система вентиляции, солнечные панели для обеспечения наружного и внутреннего освещения, системы современного освещения, оборудованные высокоэффективными светильниками и источниками света. Устаревшее энергоемкое оборудование кухни также заменят на современное. Одновременно с мероприятиями по снижению потребления электрической энергии будет выполнена замена старой электропроводки. В настоящее время готовится проектно-сметная документация на проведение указанных работ, а сами работы начнутся ближе к осени.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *