Епископ Порфирий совершил богослужение в храме Воскресения Христова

Культура

В среду Светлой седмицы епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершил Божественную Литургию в храме Воскресения Христова нашего города.

Его Преосвященство встречали духовенство Ошмянского благочиния и прихожане. Прихожане в знак глубокого почтения преподнесли Владыке хлеб-соль, выразив тем самым свое уважение и одновременно пожелание благополучия и добра.

Правящему архиерею помогали в ведении службы священнослужители не только Лидской, но и других епархий, а также клирики благочиния, что свидетельствует, по словам Владыки, о единении и братстве в христианском обществе. Такое большое количество гостей было обусловлено еще одним важным событием: в этом году исполнилось 30 лет, как благочинный церквей Ошмянского округа, протоиерей Петр Петлёха принял таинство рукоположения в церковный сан, из них на протяжении 19 лет несет службу на ошмянской земле.

В праздничном Богослужении приняли участие председатель райисполкома Мирослав Саросек, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич, почетный гражданин города Ошмяны, председатель наблюдательного совета ОАО «Строитель» Александр Сазанович, декан Ошмянского деканата, ксендз-пробощ парафии Ошмяны Ян Пузына, викарий костела Святого Михаила Архангела Павел Павлюкевич.

После Божественной Литургии состоялся крестный ход. Правящий архиерей поздравил священнослужителей и прихожан храма со светлым и радостным праздником Воскресения Христова.

— В эти пасхальные дни Господь дает нам право просветиться торжеством и с братской любовью обнять друг друга. Пусть радость этого праздника всегда служит источником благодатного вдохновения в ваших трудах, а пасхальная благодать подольше сохраняется в ваших сердцах, — отметил Владыка.

Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий поздравил отца Петра с 30-летием принятия священного сана и пожелал Божией милости, здоровья, крепости духовных и телесных сил, столь необходимых в служении на благо Святой Церкви. Владыка подарил протоиерею икону белорусского Святого Иоанна Кормянского.

К поздравлениям присоединился председатель райисполкома Мирослав Саросек, который поблагодарил отца Петра за весомый вклад в формирование нравственных устоев общества. Икону заступника ошмянского католического храма Святого Михаила Архангела преподнес благочинному церквей Ошмянского округа ксендз-пробощ Ян Пузына. От всех прихожан храма Воскресения Христова отца Петра поздравила Светлана Лемешева.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *