В лагере «Дружба» началась подготовка к летним каникулам

Летнее оздоровление Общество

Осталось чуть больше месяца до начала долгожданных летних каникул. Школьники смогут наслаждаться теплыми летними деньками без учебников и отметок, а вот перед родителями уже встает актуальная задача – как организовать отдых своего ребенка.

IMG_6300

Как обычно, на Ошмянщине детские лагеря распахнут свои двери уже в первый день лета. В каждом учебном заведении учителя постараются сделать отдых мальчишек и девчонок ярким, насыщенным событиями, и незабываемым. Новые знакомства, дружеские посиделки, творческие и спортивные состязания, дискотеки, увлекательные путешествия – все это лишь небольшой список приключений, которые ожидают ребят всего лишь через месяц. Для того, чтобы разнообразить лагерные смены и вдохнуть в них новую жизнь, педагоги Ошмянщины посещают семинары. Недавно, творческие и талантливые учителя вернулись из национального образовательно-оздоровительного центра «Зубренок», где смогли познакомиться с системой обучения и оздоровления школьников, перенять богатый опыт в организации мероприятий и поделиться своими не менее интересными наработками.

Во всех учреждениях образования уже началась подготовка к летнему отдыху, учителя создают планы, готовят интересные и познавательные развлечения для мальчишек и девчонок,  решают, чему будет посвящена смена и как будет организован каждый ее день. Все для того, чтобы старые друзья – завсегдатаи летнего лагеря и новые ребята, чувствовали себя как дома, получали яркие впечатления и находили новых друзей.

В оздоровительном лагере «Дружба» уже началась подготовка жилых домиков и пищеблока, хозяйственных и санитарных помещений, игровых площадок. Традиционно, лагерь будет принимать школьников в пять смен, которые будут длиться со второго по девятнадцатого июня, с 23 июня по 10 июля, с 12 по двадцать девятое июля, с первого по 9 августа (спортивная смена) и с двенадцатого по двадцатое августа.

Часть школьников будет отдыхать в пришкольных лагерях (лагерях дневного пребывания). В городе такие лагеря будут действовать при школах, гимназии, при центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и центре творчества детей и молодежи. В городе школьники будут отдыхать в две смены, а в сельских учреждениях образования будет организована только одна.

В Мурованоошмянковском УПК будет работать девятидневный лагерь экологической направленности «Лесная академия», для одаренных детей распахнет свои двери лагерь «Исток» (Жупранская СШ). В СШ №2 будет работать лагерь «Улыбка», а в школе – интернате «Радуга».

Четыре лагеря в этом году будут работать в живописных местах Ошмянского края – в Жупранах, Новоселках, Кольчунах, Гольшанах и Докурнишках. Это «Монополия успеха» (смена с 8 по 16 июля), «Криничка» (16 по 24 августа), «Вокруг света за 18 дней» (с 27 июня по 5 июля), «Кентавры» (с 1 по 9 июля и с 5 по 13 августа). Из них палаточный непередвижной лагерь «Вандроўнік» раскинется в Докурнишках ( с 19 по27 июля и с 31 июля по 8 августа).

Не только отдохнут, но и поработают ребята, которые будут посещать лагеря труда и отдыха при Борунском УПК (смена с 01.07 по 09.07) и СШ №1 (смена с 11.07. по 19. 07).

В этом году на Ошмянщине планируется оздоровить в летних лагерях 2380 детей. Для того чтобы попасть в лагерь, родители должны направить заявку на приобретение путевки начальнику управления образования. Более подробную информацию об организации отдыха в районе можно получить у главного специалиста управления образования Ошмянского райисполкома Жанны Павловны Загорской по телефону 45231.

Екатерина РУДИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *