20 апреля в Беларуси пройдет республиканский субботник. Где будут трудиться ошмянцы

События

20 апреля в Беларуси пройдет республиканский субботник, посвященный Году малой родины, а также подготовке к празднованию 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. По традиции присоединятся ко всеобщему благому делу и жители Ошмянского района.

В рамках субботника запланировано благоустройство и приведение в надлежащее состояние территорий города и сельских населенных пунктов. Трудовой десант в лице работников организаций и учреждений района «высадится» в урочище Сухая, возле физкультурно-оздоровительного комплекса, в городских парках, в прибрежных зонах рек Ошмянка и Лейлубка, на территориях кладбищ, а также в других местах, которые требуют особого внимания. Кроме того, в этот день планируется посадка деревьев и установка малых архитектурных форм, которые станут несомненным украшением райцентра.

Денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, будут перечислены через районные и городские исполкомы (расчетный счет № BY94АКВВ36415230009954200000 БИК AKBBBY21413 Ошмянского районного исполнительного комитета в центре банковских услуг №418 в г. Ошмяны филиала №413 г. Лида открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк», УНП 500088419) в облисполкомы и Минский горисполком.

Предусмотрено, что 50 процентов денежных средств остаются в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома. Они будут направлены на подготовку детских загородных оздоровительных лагерей к летнему сезону, в том числе на развитие и укрепление их материально-технической базы, благоустройство и приведение в надлежащее состояние населенных пунктов, а также ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

Остальные 50 процентов перечислят Министерству финансов. Данные средства будут направлены Минскому горисполкому на капитальный ремонт с модернизацией памятника партизанам и воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, с Вечным огнем и ритуальной площадкой (монумент Победы в Минске) и ремонт подземного пешеходного перехода (нижняя ритуальная площадка и служебные помещения).

Денежные средства, заработанные в рамках районного субботника, будут направлены на реконструкцию и благоустройство воинского захоронения «Братская могила советских воинов и партизан» в городе Ошмяны. Работы здесь уже начаты, в том числе и за счет 22 тысяч рублей, заработанных на субботнике в минувшем году. Однако для полной реализации проекта, общая стоимость которого порядка 135 тысяч рублей, понадобится вклад каждого из нас.

Людмила РЫБИК.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *