Отдел по делам молодежи стал победителем Республиканского конкурса проектов

Образование События

В апреле этого года Министерством образования Республики Беларусь был объявлен конкурс проектов в сфере реализации государственной молодежной политики.  Организаторами было предложено четыре темы, в разработке которых приняло участие 27  заявителей: именно такое количество работ  представлено на конкурс. Отдел по делам молодежи Ошмянского райисполкома предложил  проект  по пропаганде энергосбережения  «Мы – хозяева города»  и в своей тематической подгруппе стал победителем.

По словам начальника отдела молодежи Ольги Кирковской, тема эта была выбрана неслучайно.

— В нашей республике за истекшее десятилетие создана эффективная и динамично развивающаяся экономика, — отметила Ольга Вацлавовна. —  С каждым годом на бытовые нужды расходуется все большая доля  электроэнергии, газа, тепла, воды. В огромных масштабах растет применение бытовой  электрифицированной  техники. Поэтому именно экономия становится важнейшим источником роста производства. Расчеты показали, а практика подтвердила, что каждая единица денежных средств, истраченных на мероприятия, связанные с экономией  электроэнергии, дает такой же  эффект, как в два раза большая сумма, израсходованная на увеличение ее производства. Сейчас необходимо учиться беречь все то, что нас окружает, формировать новое сознание бережного отношения к энергоресурсам. Так же, как бережливые хозяева заботятся о благосостоянии своей семьи, мы должны заботиться о благосостоянии государства. Особенно важно обеспечить распространение знаний и информации в школьной и молодежной среде о практических мероприятиях по экономии энергии с применением низкозатратных энергосберегающих технологий, которые можно использовать непосредственно в учебных заведениях, на предприятиях, в семье. Важно также организовать широкое информирование и распространение знаний о перспективах использования возобновляемых источников энергии ветра, солнца, воды и биомассы.

В прошлом году было проведено анкетирование среди учащихся школ и колледжей. Результаты показали, что более половины учащихся 8-10 классов,  студентов не владеют вопросами экономии и бережливости в своем учебном заведении и дома.  Учитывая все эти моменты, мы и предложили проект «Мы – хозяева города», который  даст возможность провести комплекс мероприятий, направленных на формирование экономической культуры учащихся учебных заведений города, привлечет внимание молодежи города к этой проблеме.

В рамках осуществления проекта  проводится мониторинг среди молодежи по вопросам экономии и бережливости. В ученических коллективах пройдет конкурс плакатов и слоганов «Ты в ответе за планету», конкурсы рекламных роликов «Экономьте электроэнергию» и агитбригад.  На ноябрь запланирована  районная научно-практическая конференция «Энергосбережение – залог успешного развития государства».  Завершит проект молодежный  форум, на котором будут подведены итоги  работы  и создана эффективная модель в области энергосбережения и возобновляемых источников энергии с привлечением и активным участием учащихся, педагогов, родителей, рабочей молодежи, органов местной власти.

Алина САНЮК.

Фото: http://soligorsk.brsmok.by/



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *