Иван Лавринович: в Гродненской области решены практически все вопросы к «Большому разговору»

Новости региона

В Гродненской области решены практически все вопросы, поступившие от жителей региона к «Большому разговору».

Иван Лавринович: в Гродненской области решены практически все вопросы к "Большому разговору"

Об этом сегодня во время прямой линии и выездного приема граждан в Островецком райисполкоме сообщил помощник Президента — инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, передает корреспондент БЕЛТА.

IMG_2786.JPG

«От жителей региона поступило 43 обращения. Практически все они решены, гражданам даны ответы. Это житейские вопросы, связанные, например, с функционированием системы ЖКХ, трудоустройства, и другие. В частности, немало было обращений по поводу дорог, не все они после зимы в хорошем состоянии. Сейчас они активно приводятся в порядок», — отметил Иван Лавринович. Он подчеркнул, что многие из вопросов соприкасаются с теми, что сегодня были озвучены во время прямой линии.

FullSizeRender-05-04-19-12-39-1.jpg

Звонки на прямую линию поступали со всего региона. К примеру, за помощью обратились работники Щучинской МПМК-166. Коллектив, а там работают около 130 человек, не согласен с решением о ликвидации предприятия. Организация накопила долгов, нет и объемов работы, однако люди уверены, что предприятие можно спасти.

«В ближайшее время проведем встречу с коллективом с участием руководства района и области. Объясним, разберем ситуацию, проработаем возможные варианты решения», — ответил Иван Лавринович.

IMG_2744.JPG

На контроль будет взято и обращение многодетной семьи из Гродненского района, которая построила дом в деревне Лабно-Огородники, готова заселяться, однако уже около года ждет, когда новую застройку подключат к энергоснабжению.

Жители Ошмян попросили сделать остановку общественного транспорта в районе улицы Францисканской: до ближайшей идти около 1 км, а в этом районе проживает немало пенсионеров. Вопрос местные власти должны изучить с выездом на место. При принятии решения будут максимально учтены интересы местных жителей.

FullSizeRender-05-04-19-12-39-9.jpg

«В любой ситуации надо становиться на сторону гражданина, посмотреть на проблему его глазами. Понятно, что не все вопросы можно снять сию минуту, для решения некоторых нужно время, однако и в этом случае затягивание на длительный срок недопустимо», — отметил Иван Лавринович. Он также подчеркнул, что необходимо аргументированно и понятно объяснять людям причины того или иного решения, информировать, если в рамках закона или из-за экономической неэффективности сделать что-то в интересах заявителя не представляется возможным.

IMG_2751.JPGIMG_0561-05-04-19-12-39.JPG

Будут дополнительно рассмотрены обращения и ряда жителей Островецкого района, касающиеся жилья, дорожного строительства. Часть вопросов будут переданы на рассмотрение по профилю в прокуратуру, правоохранительные органы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *