Билеты на II Европейские игры: кому, как и где купить?

Главное

Лучший способ узнать востребованность того или иного спортивного мероприятия — подсчитать количество тех, кому оно интересно. С телезрителями сложнее: рейтинги и аудитория у телеэкранов более‑менее четкими станут лишь по окончании соревнований. Билеты нагляднее. Пустые места на трибунах — головная боль для организаторов любых турниров. Если же речь идет о мультиспортивных событиях, билетная программа и вовсе выводится в отдельную категорию и заслуживает пристального внимания. До старта II Европейских игр осталось чуть меньше трех месяцев. Как обстоят дела на билетном фронте и что нужно сделать, чтобы воочию увидеть соревнования сильнейших спортсменов Европы?

Билеты на II Европейские игры: кому, как и где купить?

Билеты на Олимпийские игры нередко раскупаются за пару месяцев. Европейский аналог пока не столь популярен, но ведущий специалист по маркетингу фонда «Дирекция II Европейских игр» Наталья Новик отмечает: продажи идут очень бодро.

—  На сегодня продано порядка 35 тысяч билетов, но пока свободные места есть почти на все сессии в программе Игр. Тем более что места постепенно добавляются: много билетов зарезервировано под различные клиентские группы: семья Европейских олимпийских комитетов, пресса, высокопоставленные лица, спортсмены… Пока заблокировано порядка 15 — 25 процентов билетов. Некоторые билеты еще держим в резерве из‑за того, что пока не до конца известны места расположения телевизионных камер и различных конструкций на спортивных объектах. Когда все будет установлено, вполне возможно, часть резерва также поступит в продажу. Это лучше, чем потом думать, куда пересадить уже купивших билеты людей.

Вопросы с расстановкой и итоговым количеством свободных мест касаются, к слову, всех арен, за исключением тех, где трибуны возводились специально к II Европейским играм. На гребном канале или же на поле спортивного комплекса «Олимпийский», где пройдут соревнования по стрельбе из лука, вся картина ясна уже сейчас. На гребном канале в Заславле, например, трибуны рассчитаны на 1.300 мест, из которых часть отдана для спортсменов и прессы. Камеры здесь будут установлены вдоль воды и на заполняемость трибун не повлияют. В продажу в итоге поступило порядка 800 мест. Относительно немного, но Наталья Новик уверяет: для гребли, соревнования в которой проходят за чертой города, этого вполне достаточно, и пока свободные места там остаются.

 Сегодня еще можно купить билеты даже на церемонии открытия и закрытия Игр. Притом что обладатель такого квитка автоматически становится участником масштабного шоу. А вот на финал турнира по пляжному футболу на данный момент билетов нет. То, что выставили в продажу, купили очень быстро. Остальные места пока зарезервированы. Но если, допустим, не все НОКи выкупят часть своей квоты, шанс увидеть игру сильнейших футболистов у болельщиков еще появится. 

Окончательная картина на трибунах должна вырисоваться к концу апреля.

Ценная информация

 Для болельщиков

Чтобы купить билет, болельщик должен зайти на сайт оператора «Тикетпро» и нажать на главной странице на вкладку «II Европейские игры». Далее пользователь будет перемещен в соответствующий раздел, где в режиме онлайн сможет выбрать дату, время и вид спорта.

К слову, покупка виртуального билета не означает, что красивый квиток с логотипами II Европейских игр вы не получите. Обменять электронную версию на бумажную при желании можно будет в главном офисе «Тикетпро» или в кассах спортивных объектов.

♦ Для организаций

Предприятиям и организациям для покупки билетов нужно обратиться в «Тикетпро» с официальным письмом. Электронный адрес — на сайте в соответствующем разделе. Текст — свободный: название, предполагаемое количество покупаемых билетов… После получения заявки представителю компании позвонят сотрудницы колл‑центра и оформят договор. Оплата — по безналичному расчету.

♦ Для лиц с ограниченными возможностями

Эту категорию болельщиков организаторы II Европейских игр решили вывести за скобки. Была запущена отдельная билетная программа, а на сайте «Тикетпро» в разделе, посвященном предстоящему турниру, появилась отдельная вкладка. Внутри — три категории: «Возле игрового поля» (для слабовидящих болельщиков), «Возле прохода» и «На платформе». Бесплатно раздавать билеты никому не будут. В дирекции это решение объясняют стремлением избежать появления пустых мест. Однако продаются билеты для лиц с ограниченными возможностями со скидкой в 90%.

Сколько стоит?

Стоимость билетов варьируется в зависимости от вида спорта и уровня соревновательной сессии. Самые дешевые билеты — по 5 рублей — можно прибрести на предварительные соревнования по бадминтону, дзюдо, карате или самбо. Из спортивных событий самыми дорогими оказались финалы в пляжном футболе и баскетболе 3х3. Билеты на эти события стоят 50 рублей. Чуть дешевле — по 30 рублей — обошлись лучшие места на финалах по гимнастике, легкой атлетике, боксу, борьбе и велоспорту на треке. Отдельная категория цен — для церемоний открытия и закрытия Игр. Чтобы стать частью масштабного шоу и концерта во время открытия Игр, придется заплатить как минимум 150 рублей (самые дорогие билеты стоят вдвое дороже). Цена билетов на закрытие колеблется от 70 до 150 рублей.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *