Заместитель председателя райисполкома встретилась с коллективом гимназии №1

Местное управление События

Ежемесячно представители местной власти проводят встречи в трудовых коллективах, во время которых рассказывают об итогах развития региона, ближайших перспективах и задачах. В центре внимания всегда — проблемы, которые волнуют жителей района. Вот и на этот раз заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич, встречаясь с коллективом гимназии №1, в первую очередь остановилась на вопросах образования.

В связи с объединением двух колледжей — аграрно-экономический колледж разместится на базе аграрно-технического, — что продиктовано экономической целесообразностью, освободится часть зданий, которыми необходимо грамотно распорядиться. По словам Натальи Станкевич, рассматривается несколько вариантов их дальнейшего использования, и какой бы из них ни был избран, во главу угла будут поставлены интересы детей. Улучшить условия их обучения и проживания — вот главная задача, которая волнует руководство района при оптимизации учреждений образования.

Продолжая разговор о социальной сфере, заместитель председателя райисполкома напомнила, что 2019 — знаковый год не только для всей Беларуси, но и для Ошмянщины в частности. Помимо всенародных памятных дат, у нас и свои юбилеи. В этом году на нашей гостеприимной земле пройдет десятый фестиваль средневековой культуры «Гальшанскі замак», организаторы которого уже готовят сюрпризы. Среди них не только выступления рыцарских клубов, коллективов этнической музыки, но и новое представление, которое включает 3D-проекцию величественного некогда замка Сапег. Буквально через неделю Гольшаны станут эпицентром еще одного культурного события — в агрогородке пройдет четвертый фестиваль-конкурс для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Веселый Жужа», ставший за эти годы своеобразным брэндом Гольшан.

Всеобщий интерес вызвали у присутствующих и новости сферы здравоохранения, а самая важная из них — слухи об оптимизации Ошмянской ЦРБ не имеют под собой основания. После ввода в эксплуатацию новой больницы в Островце все наши отделения, кроме инфекционного, ремонт которого требует значительных финансовых вложений, продолжат свою работу. К тому же жители нашего района получат возможность дополнительного, более глубокого обследования, ради которого сейчас ездят в Гродно или Минск.

Остановившись на планах, реализация которых ожидается в этом году, Наталья Станкевич напомнила о продолжении работ по реставрации северной башни Гольшанского замка. Ожидается, что к празднованию 75-летия Гродненской области в ней разместится холодная экспозиция. Кроме того, по словам заместителя председателя райисполкома, в текущем году планируется приступить к очистке пруда №4 в г. Ошмяны, а также к строительству в рамках социального проекта «Bonfesto — детям» спортивной площадки в микрорайоне улицы Борунской.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *