Хоккеисты из Канады и Финляндии посетили Ошмянскую школу-интернат

Спорт

В третий раз Ошмяны посетили любители хоккея из Канады и Финляндии. Команда «Северные ребята» тренируется под руководством Джеффа Кларка и Андрея Валуя. Вместе с тренерами ребята приехали из небольшого городка на севере Канады.

— В Канаде большая страсть к хоккею, — рассказывает Джефф Кларк, — тяжело держать эту страсть внутри и мы пытаемся ее выразить. В нашем городе на лед выходят совсем юные ребята и такие взрослые, как я, кстати, мне шестьдесят два года. У меня четверо детей — двое сыновей выходят на лед вместе со мной.

Вместе с другом, талантливым хоккеистом из Финляндии Андреем (он родом из Минска), они начали думать, куда бы можно отправиться и организовать товарищеские матчи. Джефф рассказывает, что двери стали открываться в разных точках земного шара. Вместе с юными хоккеистами они побывали на Кольском полуострове, в Лапландии, Финляндии, Беларуси, Киргизии и Казахстане. Приезжая в новый город, канадские хоккеисты стараются посетить детские дома, школы-интернаты и больницы, где, по мнению Джеффа Кларка, жизнь никогда не стоит на месте.

Пусть за окнами часто мелькают здания и спортивные площадки разных городов, но Джефф рассказывает, что любителям хоккея везде рады. В марте «Северные ребята» много времени провели на льду, играя в хоккей в Минске. В тренерском кресле Джефф переживал не только за свою команду, но и за белорусских соперников.

Приезжая в разные города, кроме участия в хоккейных матчах, они тренируют местных ребятишек, организовывают мастер-классы, а это дает мальчишкам и девчонкам еще больший толчок, чтобы учиться и стремиться к спортивным высотам. Андрей Валуй когда-то и сам был таким мальчишкой, пока в его жизни не появился хоккей и желание учиться чему-то новому. Двадцать лет назад он переехал в Финляндию, где и начался новый виток жизни:

— Сейчас вместе с Джеффом и ребятами мы ездим по разным городам, чтобы пообщаться с такими же мальчишками, мы хотим их вдохновить на занятия спортом и призвать вести правильный образ жизни, следовать христианским ценностям. Мы хотим, чтобы ребята нашли себя в хоккее, как когда-то мы сами. Приезжая в Ошмяны, мы видим искренние улыбки ребят, их заинтересованность, слышим слова благодарности, — значит, мы все делаем правильно.

В спортивном зале школы-интерната было шумно от звонких голосов ребятишек и тепло от их улыбок. Они, не стесняясь, задавали гостям вопросы, интересовались хоккеем и культурой Канады и Финляндии. Хоккеисты предложили школьникам принять участие в творческих конкурсах и увлекательной игре флорбол. Это разновидность хоккея, только игра проходит не на льду, а в обычном зале со специальной клюшкой. В марте  организовать настоящий хоккейный матч не удалось, поскольку лед в хоккейной коробке успел растаять.

Настоящий праздник ребятам подарила еще одна гостья, которая приехала в Ошмяны из солнечной Бразилии. Ребекка рассказала о колорите далекой страны и вместе с ошмянцами закружилась в зажигательном танце.

На память о теплой встрече хоккеисты подарили воспитанникам интерната сувениры и пригласили на родину хоккея, чтобы вместе выйти на лед в товарищеском матче. Пусть сегодня их разделяют несколько тысяч километров дружбы, но долгожданная встреча вскоре снова состоится.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *