Гольшанский замок подсветят, а в башне откроют экспозицию

Культура

Работы по консервации с фрагментарной реставрацией бывшего замка Сапеги в Гольшанах будут продолжены за счет средств фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства. На это будет выделено около 800 тысяч белорусских рублей. Об этом рассказала заместитель начальника управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Наталья Хвир.
IMG_1602.jpg
Напомним, что масштабная реставрация там началась весной минувшего года. Работы велись за счет средств, выделенных из специального фонда Президента Республики Беларусь, а также в рамках государственной программы «Культура Беларуси» на 2016 – 2020 годы. За это время была восстановлена наиболее сохранившаяся северная башня. Усилены стены, проведены наружные отделочные работы, была восстановлена черепичная кровля, установлен флюгер. Также была изготовлена наружная лестница, по которой посетители смогут подняться на втор ой и третий уровни башни и увидеть замок с высоты одной из его стен. Сейчас ведутся работы по монтажу лестницы.
IMG_1653.jpg
IMG_1703.jpg
Как рассказали в управлении культуры облисполкома, на 2019 год также запланирован большой объем работ. Выделенные средства будут израсходованы на продолжение реставрации примыкающих к северной башне стен, планируется также реставрация арок и сводов.
IMG_1675.jpg
Для удобства туристов, безопасности и чтобы придать замку еще большую притягательность, территорию возле планируют осветить. Также установят видеонаблюдение.
Что касается самой башни,  ее подсветят. Внутри ее планируется восстановить роспись, а также лепнину, появиться камин. А в небольших помещениях трех ярусов и подвала разместится музейная экспозиция, которая расскажет историю Гольшанского замка и его владельцев. Здесь же будут выставлены артефакты, найденные во время археологических изысканий в замке.
IMG_1621.jpg
Основные работы планируется завершить к фестивалю «Гольшанский замок», который в этом году пройдет 18 – 19 мая и станет юбилейным, десятым.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *