На планерке в райисполкоме: работа санстанции, качество питьевой воды и спортивные кадры

Местное управление События

Инфекции под контролем

Итоги работы районного центра гигиены и эпидемиологии и задачи по дальнейшему обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения рассмотрены на еженедельном совещании у председателя райисполкома.

Характеризуя санитарно-эпидемиологическую ситуацию, главный санитарный врач Юрий Ларионов отметил, что в Ошмянском районе, впрочем, как и по всей республике, отмечается снижение заболеваемости туберкулезом, микроспарией, острыми кишечными инфекциями, гриппом. Вместе с тем наблюдается значительный рост случаев выявления бешенства: если в 2017 году таких фактов не было, то в 2018 – 8. Выросло и число обращений граждан по поводу укусов клещами. Из более чем 70 обращений было зафиксировано 11 случаев инфекционного заболевания Лайм-боррелиозом. Несмотря на то, что в нашем районе не отмечено вспышек кори, единичные ее случаи были зафиксированы в республике. Не совсем благополучная ситуация по кори наблюдается в Украине и соседней с нами Литве.

— Это говорит о том, что и нам не стоит ослаблять контроль в этом направлении, — заметил председатель райисполкома Мирослав Саросек. — Следует вести целенаправленную работу с родителями по пропаганде вакцинирования детей от кори. Что касается ситуации по бешенству, это проблему необходимо обсудить с районной структурой БООР и выработать четкие действия по пресечению очагов возбуждения инфекции и недопущению ее распространения.

Без качественной воды не туды и не сюды

Одна из задач на ближайшие годы — обеспечение жителей района качественной питьевой водой. Решить ее возможно только через строительство станций обезжелезивания. В прошлом году благодаря включению в областную инвестиционную программу была построена станция обезжелезивания в агрогородке Краковка, что позволило снять многолетнюю проблему с питьевой водой в этом населенном пункте. В программу на текущий год внесены агрогородки Новоселки и Станция Ошмяны, Цуденишки и Горецковщина. Следующими на очереди будут Жупраны, Буденовка, Крейванцы, Повишни, Повяжи. Мирослав Саросек обратил внимание и на качество воды в колодцах сельчан.

— Шахтные колодцы также должны своевременно и регулярно проверяться, — подчеркнул председатель райисполкома. – Особенно актуальны эти вопросы будут весной, с таянием снега.

А где же спортивные кадры?

О ситуации с кадрами в спортивных учреждениях района доложил заведующий сектором спорта и туризма Александр Денисенко. Возникшие кадровые проблемы в детско-юношеской спортивной школе не позволяют должным образом организовывать тренировочный процесс. Несколько месяцев в ДЮСШ нет директора. Ощущается нехватка тренеров по легкой и тяжелой атлетике. Александр Денисенко доложил, что этот вопрос решается. В вузах, готовящих тренеров и учителей физического воспитания, прошли встречи с выпускниками этого года, двое из них изъявили желание приехать на работу в нашу спортивную школу. Двое тренеров в ближайшие месяцы возвращаются со службы в армии, что позволит закрыть имеющиеся вакансии.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *