Коллектив Ошмянского РОВД подвел итоги оперативно-служебной деятельности за 2018 год

Силовые ведомства

В оперативном совещании принял участие заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома Игорь Генец, председатель райисполкома Мирослав Саросек, начальник районного отдела Следственного комитета Виктор Мацевич, начальник межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Валерий Голомбовский, начальник районного отдела Департамента охраны Иван Вержинский.

Подводя итоги минувшего года, начальник отдела подполковник милиции Александр Ребо отметил, что предпринятые меры позволили обеспечить контроль над оперативной обстановкой в районе, в том числе охрану правопорядка и надлежащий уровень общественной безопасности, закрепить имевшиеся положительные тенденции в ее развитии и минимизировать влияние негативных факторов.

В минувшем году на территории района зарегистрировано 274 преступления. Надо отметить, что более 40 процентов всех преступных деяний составляют кражи. Из 98 зарегистрированных краж, 65 имели место в сельской местности. При совершении краж основным предметом преступного посягательства стало личное имущество граждан: продукты питания, золотые изделия, денежные средства, различного рода инструменты, запасные части к автомобилям, дорожные велосипеды, автомобильное топливо.

В сравнении с 2017 годом наибольший рост преступности произошел на территории Жупранского и Каменнологского сельсоветов. Снижение отмечается в Гольшанском, Кольчунском и Крейванцевском, Борунском и Новоселковском сельских Советах.

Если попробовать составить «портрет» человека, совершившего преступление в прошлом году, то чаще всего это нигде не работающий мужчина средних лет. Как отметил заместитель начальника УВД Игорь Генец, именно на такую категорию граждан приходится половина краж на селе, а это свидетельствует о необходимости принятия мер профилактического характера к таким людям по содействию в их трудоустройстве.

В прошлом году отмечалось снижение преступности в общественных местах с 37 до 32, а также лицами, имеющими судимость.

За истекший период 2018 года выявлено 11 преступлений по линии наркоконтроля и противодействия торговле людьми (2017 — 9 преступлений), из которых 4 преступления по линии незаконного оборота наркотических средств и 7 преступлений по линии нравов. Изъято из незаконного оборота по уголовным делам 0,1051 грамма экстракционного опия, более 41 грамма маковой соломки, более 72 граммов опасного психотропного вещества апрофен (тарен).

По линии борьбы с экономическими преступлениями было зарегистрировано 9 преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, среди которых служебный подлог, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, кража, получение взятки, мошенничество.

За отчетный период ГБЭП РОВД из теневого оборота было изъято 840 литров спирта, 101 литр подакцизных алкогольных напитков, 1540 кг лома отходов черных металлов, предотвращен ущерб государству на сумму 6287,31 рубля.

Снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними с 9 в 2017 году до 4 – в прошлом.

За 12 месяцев 2018 года отмечается увеличение количества учетных ДТП с 11 до 14.  Печальную статистику пострадавших на дорогах продолжают пополнять  пешеходы: 2 человека погибло, 6 — ранено.

Заместитель начальника УВД Игорь Генец в своем выступлении обратил внимание на кадровую работу, заметив, что от того, кто будет служить в органах внутренних дел, зависит как результат работы милиции в целом, так и дисциплина сотрудников в каждом отдельном подразделении. На сегодняшний день есть вопросы с комплектованием кадров и в ошмянском отделе. Кандидатов на первоначальную подготовку нужно мотивировать, внимательно относиться к каждому из них, подчеркнул Игорь Генец.

Заместитель начальника РОВД Иван Кунявский, анализируя кадровую работу за минувший год, пояснил, что в этом году в отдел придет шесть выпускников Академии МВД, наших земляков, что позволит заполнить имеющиеся на данный момент вакансии.

В завершение совещания заместитель начальника УВД Игорь  Генец  поблагодарил личный состав Ошмянского РОВД за проделанную работу, высокий уровень взаимодействия и вручил заслуженные награды сотрудникам, отличившимся в 2018 году. Медалью «За бездакорную службу» 3 степени награжден начальник уголовно-исполнительной инспекции Андрей Стельмах. Знак УВД «За адзнаку» вручен участковому инспектору милиции Владимиру Ковалевскому и оперуполномоченному отделения уголовного розыска Станиславу Красовскому. Грамотой УВД  награжден начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Виктор Окушко. Благодарность начальника УВД объявлена старшему инспектору группы режимно-секретной деятельности Марине Олехнович, благодарность Департамента по гражданству и миграции – паспортисту отделения по гражданству и миграции Регине Бородевич. Нагрудный знак отличия “За прафесійныя поспехі” вручен пенсионеру ОВД, председателю ветеранской организации Анатолию Шукевичу. Очередное звание «майор милиции» присвоено  старшему оперативному дежурному ОДС Олегу Хилькевичу.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *