75 лет освобождения отметит в этом году Ошмянский район

75-летие освобождения Беларуси События

В этом году Республика Беларусь отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Для ошмянцев эта памятная дата напрямую связана с 7 июля 1944 года, когда Советская Армия освободила Ошмянский район от немецко-фашистских захватчиков.

В этот юбилейный год в районе запланирован ряд торжественных мероприятий, акций, выставок и митингов: «С лампадой у Вечного огня», «От памятника к памятнику», «Споем День Победы вместе», «Дорогами славы», «Ветеран живет рядом»…

Продолжится кропотливая работа по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, а также жертв войны.

Уже стала традиционной патриотическая акция «И в памяти навеки имена», к которой с каждым годом присоединяются все новые и новые участники. Это и неудивительно, ведь война не обошла ни одну семью. Важно, чтобы военное поколение жило вечно — в нашей памяти, в нашей признательности за мирное небо, чтобы дети, внуки и правнуки передавали и дальше этот главный урок истории.

Окружить ветеранов заботой и вниманием призваны встречи с волонтерами, активистами общественных объединений, подшефными организациями.

Запланирован также ряд конкурсов и проектов, приуроченных к юбилейной дате. Именно они позволят молодежи пролистать трагические страницы истории, пройти, пусть и виртуально, тропами героев — своих дедов и прадедов.

Людмила ВЕРЕС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *