Ошмянская районная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки подвела итоги работы за 2018 год

Профсоюзы

По традиции в конце года принято подводить итоги сделанного, анализировать, что получилось, над чем предстоит еще трудиться, что планировать на предстоящий период. О том, чем был примечателен минувший год для профсоюзной семьи педагогических работников Ошмянщины, мы беседуем с председателем районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Николаем Николаевичем Кунцевичем.

— Николай Николаевич, как в прошедшем году была организована работа по выполнению мероприятий райкома и управления образования по осуществлению основных положений Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, а также районного соглашения ?

– Профсоюзная семья педагогических работников – одна из самых многочисленных в районе. С целью информирования членов профсоюза об экономической ситуации в республике ежемесячно проводились единые дни информирования. Члены профсоюза получали ответы на интересующие их вопросы посредством телефонных прямых линий, а также во время приема главными и техническими инспекторами труда обкома профсоюза.

Два раза в год подводились итоги выполнения районного соглашения и коллективных договоров.

Что касается вопросов оплаты труда, то следует отметить, что заработная плата в учреждениях образования района выплачивалась в сроки, установленные соглашением и коллективными договорами. Уделялось внимание своевременному и в полном объеме использованию средств экономии фонда оплаты труда на стимулирующие выплаты согласно законодательству и отраслевому соглашению.

— Важное направление деятельности профсоюзов – охрана труда. Какие мероприятия осуществлялись райкомом по созданию здоровых и безопасных условий труда для своих работников?

— Работники системы образования обеспечены более чем на 90 процентов средствами индивидуальной защиты, бесплатно прошли медосмотры, все необходимые кабинеты укомплектованы медицинскими аптечками. Во всех 29 учреждениях образования оборудованы места для переодевания специалистов и служащих, включая общие гардеробы и шкафы в отдельных кабинетах. В 19 учреждениях образования имеются комнаты для приема пищи.

Все учреждения образования, кроме яслей-садов №1 и №4, центра творчества детей и молодежи, центра коррекционно-развивающего обучения и развития оборудованы кнопками тревожной сигнализации. Выведен сигнал о срабатывании и неисправности автоматической пожарной сигнализации на пункт диспетчеризации МЧС на всех объектах учреждений образования.

Ежегодно профсоюзные комитеты учреждений образования, комиссии и общественные инспекторы участвуют в областном конкурсе по охране труда и занимают призовые места. Так, в номинации «Общественная комиссия по охране труда» общественная комиссия первичной профсоюзной организации Докурнишского УПК заняла 2 место, в номинации «Лучший общественный инспектор по охране труда» 3 место присуждено общественному инспектору школы-интерната Алине Тадеушевне Свирбутович, а профком Жупранской СШ занял 2 место в областном отраслевом смотре-конкурсе и стал победителем по линии Гродненского объединения профсоюзов.

— Какие меры предпринимаются профсоюзом по поддержке молодых специалистов и закреплению их в нашем районе?

— Что касается работы с молодежью, управление образования, райком отраслевого профсоюза, профсоюзные организации совместно с нанимателями постоянно осуществляют поддержку молодых специалистов, проводят работу по их обучению, трудовой и социальной адаптации в коллективах. В 2018 году приступили к работе 39 молодых специалистов. Все желающие иногородние молодые специалисты обеспечены общежитием. В коллективных договорах учреждений образования предусмотрены для молодых педагогов социальные гарантии. За ними закреплены квалифицированные педагоги, разработаны индивидуальные планы наставничества. Внедрена практика поощрения лучших наставников. Новые формы работы, фестивали для молодых педагогов, защита стажерской практики, конкурсы по поддержке молодых специалистов повышают престиж педагогической профессии.

— Какую роль играют профсоюзы в вопросах укрепления здоровья своих работников, проведения с пользой их досуга?

— С целью формирования здорового образа жизни, активизации физкультурно-массовой, оздоровительной и спортивной работы регулярно проводятся спортивные мероприятия, туристические слеты, спартакиады. Традиционными стали рождественские турниры по шашкам и шахматам, настольному теннису.

Первичная профсоюзная организация СШ № 3 заняла первое место в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию по спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе.

В январе и марте среди учреждений образования была проведена XXI спартакиада по 11 видам спорта. В результате 1 место заняла команда Гольшанской СШ. В областной спартакиаде команда педагогов нашего района стала второй.

Активно участвуют наши педагоги в районном турслете среди предприятий, учреждений и организаций района, а также в своем, отраслевом слете. В прошлом году наша команда заняла второе место в районе, а команда гимназии №1 стала победителем среди 9 команд своих коллег. Ошмянский ЦТДиМ одержал победу в республиканском смотре-конкурсе на лучший туристский поход «Познай Родину – воспитай себя» в номинации «Туристские группы педагогических работников».

— Профсоюзы традиционно принимают участие в благотворительных акциях и проектах. В каких мероприятиях благотворительного марафона участвовали в этом году организации вашего профсоюза?

— Первичные профсоюзные организации всегда участвуют в республиканских акциях «Соберем детей в школу» и «Профсоюзы – детям». В канун рождественских и новогодних праздников не остались без внимания наших организаций, а, следовательно, и подарков, дети из школы-интерната, социального приюта, многодетных семей, домов семейного типа. Профсоюз постоянно оказывает финансовую поддержку в приобретении путевок для летнего оздоровления детей членов профсоюза. За 2018 год в санаториях отдохнуло 24 ребенка работников отрасли, 34 ребенка оздоровились в лагере «Дружба». За счет государственного социального страхования поправили свое здоровье в санаториях страны 12 работников учреждений образования.

Беседовала Алина САНЮК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *