На работу в Ошмянский район прибыло 22 молодых педагога

Образование События

Не секрет, что профессия учителя — очень ответственная. Она сродни профессии врача. Только учитель формирует и лечит душу ребенка. Это очень тяжелый, непомерный труд. Это не профессия, а можно сказать – жизнь. Учитель не только создает будущее, но и живет жизнью многих людей. Поэтому всегда радостно на душе, когда видишь молодых, энергичных, с горящими глазами педагогов, которые, несмотря на различные трудности, идут работать в эту профессию, находят себя в ней и остаются верны ей.

Начало трудовой деятельности молодого специалиста всегда связано с определенными проблемами: нет жизненного и профессионального опыта, отсутствует практика общения с детьми, не сформировано чувство ответственности за результаты своего труда. К тому же выпускники вуза или колледжа не всегда имеют полное представление о своей будущей профессии. Адаптация молодого специалиста, эффективность и успех его деятельности, укрепление мотивации трудиться в образовании во многом зависят от того, как примут его на рабочем месте, поддержат ли. Это очень хорошо знают и понимают специалисты отдела образования райисполкома и стараются сделать каждое событие в жизни своих молодых коллег ярким праздником.

По доброй традиции молодых педагогов, которые прибыли работать в школы и детские сады района, принято чествовать. Нынче их 22 человека. Представители местной власти и специалисты отдела образования накануне нового учебного года пригласили молодое пополнение, чтобы познакомиться и вручить им один из главных документов в жизни каждого – трудовую книжку с первой записью о месте работы.

В этом году педагогическая семья района приняла в свой штат 17 выпускников вузов и 5 ссузов, 10 из них закончили Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, 5 — Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, 1 — Белорусский государственный университет, 1 — магистратуру учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы». Среднее специальное образование молодые специалисты приобретали в Лидском, Гомельском, Гродненском колледжах и Лидском музыкальном училище.

Со степенью магистра закончила Гродненский государственный университет Анна Кондрусевич. Сейчас девушка работает учителем белорусского языка и литературы в средней школе №3.

Девять специалистов вернулись к себе на родину, остальным нужно не только начинать первые шаги в карьеру, но и знакомиться с новой местностью и ее жителями. Иногородние специалисты приехали к нам из Гродно, Ивья, Сморгони, Воронова, Мира, а также из Минской (2), Витебской (1) и Брестской (1) областей.

С важным событием в жизни молодежь поздравили заместитель председателя райисполкома, курирующий вопросы социальной сферы, Александр Анатольевич Саванец, начальник отдела образования райисполкома Наталья Геннадьевна Кучинская.

Сердечно приветствовала юношей и девушек главный специалист по кадрам отдела образования Тамара Владимировна Сахарчук. Именно эту женщину молодые специалисты встречают первой при трудоустройстве. Она, как никто другой, хорошо знает своих подопечных и с большим желанием стремится помочь каждому. Тамара Владимировна познакомила присутствующих с новыми коллегами.

О системе образования района в 2011 году рассказала Н.Г.Кучинская. Она отметила, что важно быть в жизни не только компетентным учителем, но и добрым человеком. Педагог в первую очередь – пример для детей. Поэтому учительский авторитет нужно «зарабатывать» с первых дней. В любой ситуации нужно с любовью относиться к своему труду. Человека, который умеет уважать себя сам, уважают и другие. Школа не место, где только учат детей, она еще и своеобразный духовный центр. Наше время предъявляет к учителю новые требования. Сегодня учитель — это духовно-нравственная, творческая, социально активная личность, интеллектуал, эрудит, гуманист, труженик. Быть ответственными, добросовестно относиться к работе, каждый день стремиться к самосовершенствованию – такие пожелания высказала профессиональный педагог своим новым молодым коллегам.

А.А.Саванец пожелал юношам и девушкам успехов в профессиональном становлении. Он отметил, что ценностей в профессии учителя очень много. И одна из главных — вечно остаешься молодым, так как всегда работаешь с молодежью.

Своим опытом, как профессиональным, так и жизненным, поделились с молодыми учителями методист отдела образования Людмила Леонидовна Козел, учитель русского языка и литературы СШ №1 Ирина Николаевна Чавлытко, учитель английского языка Новоселковского УПК Наталья Сергеевна Коваленко, заведующая яслями-садом д.Краковка Светлана Ивановна Яблонская.

Слова благодарности за поддержку, заботу и помощь руководству района и отделу образования высказали на встрече выпускник Гродненского университета имени Янки Купалы, а ныне учитель физической культуры СШ №1 Александр Лыскойть; выпускник этого же университета, учитель английского языка гимназии №1г.Ошмяны Виктор Сазанович; выпускница Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, учитель изобразительного искусства Кольчунской средней школы Екатерина Винцелович; выпускница Лидского музыкально училища, музыкальный руководитель дошкольного центра развития ребенка г.Ошмяны Ольга Пукшта. Она же подарила всем присутствующим песню.

Затем молодые люди по очереди поднимались с мест, чтобы получить долгожданную трудовую книжку.

Впереди у вчерашних выпускников – знакомство с коллективами, учениками и их родителями. Не секрет, что первые шаги в профессию самые сложные. Но, глядя на радостных, открытых, полных энергии и энтузиазма молодых людей, хочется верить, что у них все обязательно получится.

Вероника ВИШНЕВСКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



8 комментариев по теме “На работу в Ошмянский район прибыло 22 молодых педагога

  1. «заведующая яслями-садом д.Краковка Светлана Ивановна Яблонская» — сколько себя помню, её зовут КРИСТИНОЙ Ивановной

  2. А сейчас на этой должности работает СВЕТЛАНА Ивановна Яблонская!

  3. Про Анну Кондрусевич — немного слов хотелось бы: умнейший человек с гибким и критическим мышлением, разносторонними увлечениями и интересами: музыка, живопись, искусство, дизайн, волонтёрство, путешествия, компьютерные технологии; очень любит природу! ну а про лингливистику уже и говорить не приходиться — виртуозное просто владение языками!!!!!! Позитивное отношение к жизни, весёлый характер, высокие моральные качества способствовали наличию у Анны множества друзей. Во время учёбы в магистратуре зарекомендовала себя одним из лучших лингвистов, защитив свою магистерскую диссертацию на 10 баллов!!
    Хотелось бы надеятся, что условия и атмосфера трудовой деятельности позволят ещё больше раскрыться творческому потенциалу Анны, и её интеллектуальные, творческие, педагогические способности будут по-достоинству оценены!!!

  4. По поводу высоких требований к педагогу и т.д. — это всё правильно, верно, необходимо.Только вот и финансовая сторона данной деятельности должна соответствовать предъявляемым требованиям, потому как когда сводить концы с концами приходиться — не очень-то легко оставаться «духовно-нравственной, творческой, социально активной личностью, интеллектуалом, эрудитом, гуманистом, тружеником».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *