Накануне Нового года в райисполкоме состоялась встреча со священнослужителями католической и православной конфессий

Культура

В ней приняли участие председатель райисполкома Мирослав Саросек, его заместитель Наталья Станкевич, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Людмила Кохановская, председатель районного Совета депутатов Николай Квяткевич, а также руководители различных служб и подразделений района.

Такие встречи районной власти со священнослужителями Ошмянщины уже давно стали традиционными. В ходе открытого и содержательного диалога были определены планы на дальнейшее сотрудничество по вопросам, касающимся формирования социального и духовного здоровья населения, профилактики правонарушений, пьянства и алкоголизма, а также решения других, не менее важных проблем.


Глава района поблагодарил священнослужителей за сотрудничество и участие во многих районных мероприятиях. Мирослав Саросек также отметил высокую эффективность совместной работы органов власти и церкви в вопросах духовно-нравственного воспитания личности и общества.
Выступление начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Людмилы Кохановской было посвящено главным ценностям в жизни каждого человека. Также Людмила Антоновна рассказала о важности взаимодействия со священнослужителями по профилактике суицидов, алкоголизма и наркомании. Медицинский аспект затронутой темы подняла заместитель главного врача ЦРБ Ирина Евчиц.
Одним из острых вопросов, волнующих как представителей органов власти, так и духовенства, является семейное неблагополучие и пьянство. Председатель райисполкома поблагодарил священнослужителей за помощь в решении этих проблем и предложил наметить планы для дальнейшей работы, ведь проблему алкоголизации населения нужно решать сообща. В этом вопросе, несомненно, активными помощниками органов власти стали священники. Они стремятся не только направлять и наставлять человека, но и на деле помогать попавшим в беду.


Ян Пузына, ксендз-декан, пробощ костела Святого Михаила Архангела отметил, что работа в этом направлении ведется давно, например, при костеле создано сообщество анонимных алкоголиков, где каждый может получить помощь и поддержку. Глава района Мирослав Саросек предложил председателям сельских Советов организовать подобные сообщества в сельской местности. В каком формате и где будут проходить подобные встречи, будет решено позже.

Между школами и церковью налажено тесное сотрудничество. Священнослужители активно участвуют в различных мероприятиях, проводят беседы с учениками и их родителями. Но, к сожалению, некоторые дети редко посещают храм, если туда не ходят их родители, хотя именно они должны являться примером веры, высокой культуры и духовности. О новых формах работы со школьниками и детьми из неблагополучных семей рассказала Светлана Барковская, начальник управления образования.


Участники встречи также обсудили вопросы необходимости оформления охранных зон при костелах и церквях, говорили об обеспечении в храмах противопожарной безопасности. Мирослав Саросек поручил к следующей встрече подготовить проекты и начать работы по устройству противопожарной системы.

Подводя итоги, Мирослав Эдмундович еще раз поблагодарил священнослужителей за конструктивный и открытый диалог и за то, что все культовые объекты на территории района содержатся на должном уровне. Также глава района отметил, что двери кабинетов должностных лиц всегда открыты для духовенства.
Екатерина РУДИК.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *