Присяга военнослужащих нового пополнения прошла в войсковой части 7434

Общество

Торжественная церемония приведения к военной присяге военнослужащих нового пополнения прошла в войсковой части 7434.

«Служу Республике Беларусь! Служу Республике Беларусь! Служу Республике Беларусь!…» — клятва на верность Родине и белорусскому народу разносилась по плацу войсковой части 7434, военнослужащие которой будут защищать Белорусскую атомную электростанцию.

Легкий трепет испытали в этот день 100 призывников, направленных для прохождения срочной воинской службы из Гродненской и Минской областей, а также их родители и друзья.

В ровных шеренгах военнослужащих 12 парней из Ошмянского района. В торжественной обстановке молодое пополнение части приняло присягу, именно в этот момент ощутив, что Родина у них за спиной, и они ее будут защищать. За спиной не только рубежи государства, гражданами которого они являются, но и родители, братья и сестры, любимые, которые смахивают слезы, понимая, что вчерашние мальчишки становятся мужчинами.

С важным событием в жизни не только части, но и каждого солдата, присягнувшего на верность долгу, чести и Отечеству, поздравили командир части Виктор Жадобин, заместитель генерального директора по режиму и физзащите РУП «Белорусская атомная электростанция» Михаил Кисель.

— Внутренние войска – это важнейшая часть охранной системы страны, элитное формирование, всегда находящееся в высокой боевой готовности, — подчеркнул Михаил Кисель. – Во внутренних войсках служат достойные, сильные люди. Эта служба требует особой боевой выучки и мужества. Приняв присягу, вы возложили на себя в полной мере ответственность за обеспечение в нашем государстве порядка и спокойствия. Именно вашему подразделению руководство страны доверило выполнять стратегические задачи по обеспечению безопасности функционирования Белорусской атомной электростанции. Желаю вам свято беречь честь военнослужащего внутренних войск.

С важным событием военнослужащих поздравили заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи Островецкого райисполкома Сергей Соболев, мама призывника из Ошмян Елена Сальмонович, от военнослужащих — Вячеслав Амбросевич.

А то, что ждет новоиспеченных солдат в ближайшие полтора года и чему они научатся, на показательных выступлениях продемонстрировали уже опытные военнослужащие. Владение разными видами оружия, рукопашный бой, работа с собаками, захват преступника и уничтожение взрывного вещества – это было зрелищно и красиво.

Завершилось торжественное мероприятие в актовом зале части, где родителям военнослужащих был показан видеофильм. Командир войсковой части подполковник Виктор Жадобин рассказал об условиях несения службы, режиме дня военнослужащих и ответил на вопросы родственников. Родители интересовались возможностью остаться после окончания срочной службы на службу по контракту, воинскими специальностями, которые освоят солдаты, перспективой дальнейшего обучения в Академии МВД.

В этот день новое пополнение войсковой части получило увольнение в количестве двух суток. Домой, на Ошмянщину отправились вместе с родителями и наши земляки: Андрей Сальманович и Дмитрий Шкелда из Гравжишек, Владислав Шульжицкий и Артем Гайко из Ошмян.

— Службу мы несем уже месяц. За это время успели привыкнуть к армейскому режиму и подружиться, — отмечает Артем Гайко. – Физподготовка дается мне легко, так как за плечами Белорусский государственный университет физической культуры и несколько месяцев учительской работы в нашей гимназии. В семье меня воспитывали быть самостоятельным и в быту, и в поведении, и в принятии решений, поэтому призыв не стал для меня стрессом. Разве что мама, завуч гимназии, переживает, когда же вернется на свое рабочее место учитель физвоспитания.

Алина САНЮК.

ФОТО Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *