В Ошмянах открылась художественная выставка «Малая радзіма вачамі дзяцей»

Культура

В фойе райисполкома открылась художественная выставка учеников детской школы искусств «Малая радзіма вачамі дзяцей», посвященная уходящему Году малой родины. В преддверии акции «Наши дети» спонсором и организатором выставки выступила районная организация «Белая Русь» под руководством Натальи Станкевич.

На выставке представлено десять работ, которые юные художники подготовили вместе с преподавателями Валерием Ганевичем и Дмитрием Айвазовским. Каждая из десяти работ раскрывает не только талант, яркие способности и приобретенный художественный опыт, но и личность автора. Каждая картина — это воплощение образа малой родины, родного города или деревни, светлых и добрых воспоминаний из детства… Наполненные спокойствием и теплом, эти полотна зовут нас туда, где когда-то были сами юные творцы.

Преподаватели рассказывают, что ребятам понадобилось немного времени, чтобы не просто придумать идею, но и воплотить ее на бумаге. Каждый сам решил, что это будет за место, какое время суток и пора года, в какой технике будет написана картина… Учитель Валерий Ганевич поделился, что среди работ были не только пейзажи, но и портрет бабушки одного из учеников. Накануне выставки в школе прошел настоящий «кастинг», среди нескольких десятков рисунков учеников первых-шестых  классов были выбраны лучшие.

Ученица третьего класса школы искусств Алена Смолонская представила две картины в необычной манере, в итоге получился «творческий дуэт» — дневной и ночной пейзажи. Талантливый художник, шестиклассник Александр Мисюкевич на бумаге изобразил любимое место в Гольшанах, куда он с дедушкой часто ходил на рыбалку.

Посетители и работники райисполкома, проходя мимо детских картин, останавливались и с интересом рассматривали каждую.  Наверняка, многие из них смогли вернуться в беззаботное детство, посмотреть на привычные пейзажи, здания, деревья, озера по-новому, без суеты и шума…

Молодые художники Валерия Ефремова, Алена Смолонская, Антон Багуминский, Рената Гелай, Алена Матулевич, Юлия Молчан, Александр Мисюкевич, Валерия Жуковская, Светлана Грудина приглашают всех желающих в большое путешествие по малой родине. Планируется, что выставка «Малая радзіма вачамі дзяцей» станет переносной — вскоре ее увидят в школе искусств и центре творчества детей и молодежи.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *