Как проходила служба в «лихие» девяностые. Рассказывает ветеран ошмянского уголовного розыска

Силовые ведомства

Лет двадцать назад о такой спокойной и безмятежной жизни, в которой есть место отдыху и увлечениям, общению с друзьями и бывшими коллегами, майор милиции, ветеран ошмянского уголовного розыска, Анатолий Иосифович Шукевич мог только мечтать. Тогда же надо было мчаться спасать, искать, оценивать ситуацию, мгновенно принимать решения, расследовать, а порой и рисковать своей жизнью…

Наиболее сложный период службы Анатолия Шукевича пришелся на «лихие» девяностые. Разумеется, уголовному розыску, как и всей милиции, в те годы приходилось несладко. Фактически все функции, которые позже взяли на себя пограничники и таможенники, были возложены на органы охраны правопорядка.

— Как таковых границ еще не было, — вспоминает Анатолий Иосифович. — Так что приходилось и границу от различных посягательств охранять, и вывоз товаров контролировать, и с разбойными нападениями на водителей грузовиков бороться. Не говоря уже о кражах, когда похищенное имущество перевозилось на территорию Литовской Республики, случаях совершения тяжких преступлений (убийства, разбои, грабежи) представителями цыганской диаспоры.

Даже поверхностный перечень преступлений, которые пришлось раскрывать Анатолию Шукевичу и его коллегам, убеждает, что любой детективный сериал — просто детская сказка. В жизни все более прозаично и жестоко. Реальные сценарии невозможно переписать, а ошибки зачастую не исправить. Именно поэтому сыщикам приходилось быть предельно внимательными и объективными.

Слева — направо Владимир Авсюкевич, Виктор Войтюль, Вячеслав Масилевич, Анатолий Буткевич, Анатолий Шукевич, Сергей Мороз.

Придя в уголовный розыск после окончания средней школы милиции имени Фрунзе и имея за плечами опыт работы участковым инспектором, Анатолий Шукевич не стеснялся учиться у старших коллег. В оперативной работе пригодились уроки Зенона Михайловича Чайковского, Петра Анатольевича Найды, Славомира Брониславовича Короля. Со временем Анатолий Шукевич и сам стал наставником для многих молодых сослуживцев, которые впоследствии росли по служебной лестнице.

Работу в уголовном розыске Анатолий Иосифович называет интересной, хотя и напряженной. Плечом к плечу стояли товарищи: Анатолий Буткевич, Петр Натуральнов, Виктор Войтюль, Михаил Садовский, Николай Лаздин, Вячеслав Масилевич, Владимир Авсюкевич, Сергей Мороз. С такими не страшно было браться за любое дело.

Не пугало ни отсутствие мобильных телефонов, ни скудная обеспеченность транспортом — тогда не знали, что можно нести службу по-другому. На всю ошмянскую милицию, вспоминает ветеран уголовного розыска, был один автозак, один «уазик», автомобиль начальника да пара мотоциклов. Но везде ждали помощи люди, нельзя было подводить их и закон, на защите которого стояли правоохранители.

Службу в органах внутренних дел майор Шукевич завершил в должности старшего оперуполномоченного группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми криминальной милиции. Однако и на пенсии профессиональная хватка дает о себе знать.

— Ну как можно пройти мимо творящегося безобразия и не сделать замечания?! — в сердцах восклицает Анатолий Иосифович, у которого за плечами тридцать лет службы в милиции.

Продолжение, пусть и не такое насыщенное, прежней жизни нашел он и на пенсии. Два года назад Анатолий Шукевич был избран председателем первичной ветеранской организации РОВД. Так что с бывшими коллегами он встречается часто и по велению сердца, и по долгу общественной работы. Юбилеи и обычные дни рождения, поддержка коллег в трудные минуты, воспитание подрастающего поколения, проводы на пенсию — нынче привычные заботы Шукевича. Неизменно собираются бывшие правоохранители 10 ноября, в День чествования ветеранов МВД, и 4 марта, в День белорусской милиции. Хороший повод для встреч и воспоминаний будет и послезавтра — 5 октября исполняется 100 лет со дня образования важнейшего подразделения криминальной милиции — уголовному розыску. О службе в нем и о том, что когда-то ушел из Ошмянского «Райсельхозэнерго», Анатолий Иосифович нисколько не жалеет. Оглядываясь на милицейское прошлое, майор Шукевич с уверенностью замечает, что свой сценарий переписывать не стал бы. Службе в милиции Анатолий Иосифович благодарен за богатый жизненный опыт, хорошую школу жизни, закалку характера.

Нынешним сотрудникам уголовного розыска и ветеранам Анатолий Иосифович неизменно желает здоровья, семейного благополучия, оперской удачи, терпения и жизненного оптимизма.

Людмила РЫБИК.

Фото из личного архива Анатолия Шукевича.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *