Заместитель председателя райисполкома провел встречу с коллективом Ошмянских электрических сетей

Местное управление События

Встречи руководства района в трудовых коллективах — это не только информирование населения о состоянии дел в различных отраслях народного хозяйства: экономике, социальной сфере, строительстве и ЖКХ, но и возможность узнать, чем живут люди, какие проблемы их волнуют.

Заместитель председателя райисполкома Вадим Пашковский, курирующий вопросы строительства, во время встречи с коллективом Ошмянских электрических сетей остановился в своем выступлении на развитии строительной отрасли в районе, перечислив объекты, которые возводятся и которые запланированы на ближайшую перспективу.

По итогам прошлого года Ошмянский район занял третье место в области за достигнутые показатели в строительстве. На Ошмянщине было построено 11278 кв. м жилья. В августе этого года сдан 30-квартирный дом в микрорайоне по ул. Борунской. На данный момент идет строительство 60-квартирного дома. В этом микрорайоне планируется строительство магазина ООО «Санта Ритейл». Проект проходит согласование и готовится к экспертизе.

В дальнейших планах возведение 60- и 40-квартирного домов в этом микрорайоне для граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилье, а также строительство 30-квартирного социального дома по программе технической помощи КНР. Еще один дом в микрорайоне Западном изъявило желание построить у нас ОАО «Гродножилстрой».

Что касается сферы торгового обслуживания, то в этом году в городе построены два сетевых магазина: в Западном — «Евроопт», в квартале Строителей — «Санта».

В этом году четыре важных для района объекта вошли в областную инвестиционную программу. Это все объекты РУП ЖКХ. Строительство одного из них — станции обезжелезивания воды в Краковке — завершено. Жители агрогородка уже ощутили, как изменилось качество воды. Ведутся работы по модернизации котельной №1 в квартале Строителей. Еще один теплоагрегат, на улице Борунской, вместо газа будет работать на щепе. От этого котла будут обогреваться жители микрорайона и больницы.

Ежегодно РУП ЖКХ выполняется план капитального ремонта жилого фонда. На стадии завершения дом по ул. Восточной, 21. В ближайшее время обновятся многоэтажки по ул. Строителей, 6 и ул. Восточной, 6, фасад дома по ул. Советской, 12. В этом доме будут полностью заменены инженерные сети. Капитальный ремонт дома по адресу: Советская, 42 будет вестись в два этапа, второй — запланирован на следующий год.

В агрогородке Гольшаны ведутся работы на руинах замка Сапегов. На восстановление северной башни с последующей ее музеефикацией финансирование поступило из Президентского фонда поддержки культуры и искусства.

На данном этапе проводится корректировка проекта с использованием энергосберегающих технологий по реконструкции яслей-сада № 3. Реконструкция будет вестись в течение двух лет. Модернизация пищеблока запланирована в этом году в детском саду № 5.

Подходят к завершению работы по введению в строй транспортно-логистического центра Гродненского филиала РУП «Белтаможсервис» в районе пункта пропуска «Каменный Лог». На 146 км трассы Минск — Вильнюс СООО «Эстейт Ойл» планирует возводить комплекс придорожного сервиса с системой электронной очереди транспорта.

На республиканском уровне решается вопрос масштабного капитального ремонта магистрали М7 при поддержке Всемирного банка развития и реконструкции. Пока окончательное решение не принято, но рассматривается вариант на всей протяженности трассы — от Минска до границы с Литовской Республикой сделать четырехполосное движение.

В следующем году будут продолжены работы по ряду вышеназванных объектов. Один из них, наиболее важный, — строительство очистных сооружений в городе. Технико-экономические обоснования и проект строительства — это только начало работы, которая запланирована на два последующих года. Много сил и средств нужно будет затратить на обновление яслей-сада № 3.

Во время встречи работники коллектива обратились к Вадиму Пашковскому с вопросами, которые касались курируемой сферы. Жильцы ул. Борунской, 47 столкнулись с проблемой подтапливания подвалов после дождей. Жители нескольких многоэтажек по ул. Красноармейской (д. 91, 95) попросили разъяснить порядок уборки придомовой территории, а также решить вопрос с переносом мусорных контейнеров, которые стоят в центре двора.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *