Лагерь «Большая игра» в СШ №1 г.Ошмяны

Культура

Летние каникулы — самая лучшая и незабываемая пора для каждого ребенка,  период, когда можно сделать свою жизнь полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, с пользой провести свободное время, снять психологическое напряжение, накопившееся за год.

Организация летнего отдыха — один из важных аспектов деятельности нашей школы. Каждый год для учащихся открывают двери летние оздоровительные лагеря. В этом году  проект лагеря «Большая игра» посвящен Году малой родины и рассчитан на организацию и проведение длительной сюжетно-ролевой игры со своими законами и правилами. Игра включает в себя поиск, труд, наблюдение, спорт, овладение навыками, знакомит ребят с интересными людьми, историей  и окружающей природой Ошмянщины.

IMG_3191

Организованная в лагере тематическая игровая деятельность поможет детям изучить  историю родного края, его культуру и традиции. В рамках проекта ребята посетят музеи, достопримечательности родного города, примут участие в мероприятиях акции «Малая Родина — от изучения к действию», посоревнуются в разнообразных спортивных, творческих и интеллектуальных состязаниях.

Педагогический коллектив лагеря «Большая игра» создает  условия для активного отдыха детей через наиболее интересную и любимую ими форму деятельности — игровую. И главное для воспитателей  — не система дел, не мероприятия, а ребенок в деле, его поступки, его отношение к Родине, к друзьям и к взрослым людям.

В течение смены среди отрядов лагеря организуется соревновательная система, основной целью которой является повышение интереса к изучению малой родины. Главное в организации данной системы — это совместная игровая и творческая деятельность детей и взрослых и, конечно, индивидуальные проявления личных способностей каждого ребенка в отряде и лагере.

В рамках проекта «Большая игра» предусмотрена игровая денежная валюта — монеты, которой руководство  лагеря поощряет воспитанников за активность и участие в играх и лагерных мероприятиях, выполнение поручений, дисциплину и чистоту в отрядах.

IMG_3220

Отряды включаются в Большую игру, цель которой — заработать как можно больше монет и купить в конце смены суперприз (экскурсионную поездку). Отряд-победитель дня   получает на утренней линейке символ лагеря — «большую монету». В течение смены отряды продвигаются по игровому полю, которое наглядно демонстрирует их достижения.

Прошло всего несколько дней, но даже за это время ребята успели получить новые знания и, самое главное, провести весело и с пользой свое время. Но самое интересное еще только впереди!

Наталья САМОЙЛЕНКО, старший воспитатель.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *