Начальник пограничного поста «Клевица» о службе, напряженных буднях на границе и жизни молодой семьи

Силовые ведомства

28 мая профессиональный праздник отмечают те, кто охраняет государственную границу. Несмотря на летний зной, осенние проливные дожди и зимние морозы пограничники защищают рубежи республики от посягательств возможного врага и организованной преступности. Именно они противостоят незаконной миграции, пресекают любые попытки ввоза в Беларусь контрабанды и первыми встречают гостей из других государств…

По работе наши корреспонденты готовят интересные репортажи с пограничных застав, пунктов пропуска и кинологического центра Сморгонской пограничной группы, следят за профессиональными успехами военнослужащих и, конечно же, рассказывают о людях, которые посвятили свою жизнь границе. В этом году накануне Дня пограничника мы посетили пограничный пост «Клевица», чтобы поговорить с начальником Павлом Туркевичем об интересной службе, напряженных буднях на границе и жизни молодой семьи.

IMG_5898О будущей профессии Павел Туркевич никогда не задумывался, вырос он в семье военных. В свое время дядя Владимир, который нес службу в воздушно-десантных войсках, посоветовал юноше поступать в Военную академию. С факультетом Павел Михайлович определился быстро — в 2009 году вчерашний школьник был зачислен на факультет пограничных войск, который позже был перераспределен в институт пограничной службы.

— Во все времена охрана границ государства была одной из самых ответственных, сложных и почетных задач, выполнять которую было доверено немногим, — делится Павел Туркевич. — О пограничниках снято много картин, от которых захватывает дух. Наверное, это тоже сыграло свою роль в выборе профессии.

Но Павел Михайлович отлично понимал, что в реальной жизни профессия пограничника выглядит не так «художественно», как на большом экране. Сразу после окончания института пограничной службы молодого специалиста направили на Ошмянщину. Первые страницы трудовой биографии Павел Михайлович начал заполнять на пограничном посту «Буденовка» в должности заместителя начальника поста по идеологической работе. Конечно же, первый день на службе запомнился на всю жизнь. Павел Туркевич рассказывает, что нужно было быстро вникать во все тонкости пограничного дела, ведь теоретические знания, полученные в институте пограничной службы, иногда резко отличаются от реальной службы в подразделении. Но это удалось преодолеть, благодаря помощи старших сослуживцев.

Три года назад Павел Туркевич возглавил пограничный пост «Клевица». Грамотный офицер быстро вник в свою работу и уже многое сделал для пограничного поста и своих подчиненных.

Более двух десятков лет пограничный пост размещался в небольшом здании старой школы деревни Клевица. Однако выделенных площадей для оптимального функционирования поста было недостаточно. В прошлом году пограничный пост сменил прописку — вблизи старых сооружений поста возвели новое административное здание и многоквартирный дом для офицерского состава.

IMG_5902

В зоне ответственности пограничников — около четырнадцати километров белорусско-литовской границы. Служба на границе, безусловно, сложная и опасная. График у начальника, как и у его подчиненных, чаще всего ненормированный — никогда не знаешь, что может произойти у рубежей государства через час или даже несколько минут. Павел Михайлович признается, что только вначале было тяжело, пока не освоился. Конечно же, не всегда он работает в уютном кабинете, нужно выезжать в наряд, несмотря на погодные условия, ведь нести службу приходится на открытой площадке — в поле или лесу.

Служба на границе непростая и требует много сил, как физических, так и моральных. За день пограничник может пройти более десяти километров, причем не по асфальтированной дороге, а по лесам, полям и канавам. Охранять границу нужно в любую погоду — в метель, проливной дождь или жару. Но, побывав на пограничном посту «Клевица», в очередной раз убеждаешься, что государственная граница под зорким глазом военнослужащих семь дней в неделю, триста шестьдесят пять дней в год — в будни и праздники.

IMG_5938

В подчинении у Павла Туркевича — коллектив единомышленников. Пусть он и небольшой, но они стараются исполнять все задачи в срок и качественно. Больше всего правонарушений фиксируется в летний период и в сезон сбора ягод и грибов, когда любители даров леса часто нарушают границу. Кстати, на этом участке белорусско-литовской границы нередко встречаются случаи контрабанды.

— Это всегда интересная и непредсказуемая работа, —  рассказывает Павел Туркевич. — Каждый день происходит что-то новое, в любой момент нужно выезжать на границу, часто приходится принимать быстрые решения, от которых может зависеть даже жизнь человека.

Рабочий день начальника поста расписан буквально по минутам, несмотря на то, что он начинается в восемь утра, Павла Михайловича можно найти в своем кабинете раньше. Ведь столько всего нужно успеть — совершить обход территории, выслушать отчеты, получить информацию о произошедшем за сутки, отправить наряд на охрану белорусско-литовской границы…

Пройдя серьезную школу пограничной службы, офицеры и прапорщики пограничного поста «Клевица» оказывают всяческую поддержку и помощь молодым военнослужащим. Оглядываясь назад, Павел Туркевич с уверенностью отмечает, что секрет надежной охраны границы — в людях, их опыте и любви к общему делу.

… Рядом с административным зданием пограничного поста — жилой дом офицеров. Там вместе со своей семьей живет и Павел Михайлович. Около многоквартирного дома стоит импровизированный пограничный столб и служебная собака, рядом высажены многочисленные цветы и деревья — жильцы дома стараются привнести уют в каждый уголок территории пограничного поста.

Требование стойко и мужественно переносить трудности службы существует не только в жизни самих пограничников, но и их родных и близких. Молодой семье Туркевичей хочется больше времени проводить вместе, устраивать семейные выходные или просто наслаждаться совместным ужином, а так получается не всегда даже  в свободное время. В любую минуту может прозвучать тревожный телефонный звонок.

За свой пусть и небольшой срок службы Павел Михайлович успел сменить не одно место службы. Переезды, адаптация, бытовые сложности, в его семье, как ни в какой другой, знают цену верности и поддержки.

— Для пограничника семья — это настоящая поддержка и надежный тыл, — рассказывает Вероника Туркевич. — Быть женой пограничника — непростая задача, ведь никуда не уйти от переживаний и волнений, особенно, когда муж надолго выезжает на границу. Сейчас мы видимся часто, а когда жили в городе, то могли не видеться неделями.

IMG_5893

С женой они познакомились еще в студенческие годы в Минске. Павел учился вместе с двоюродным братом Вероники. Как-то они вместе пошли в увольнение, погуляли по столице, но дождливая и ветреная погода не позволила парням наслаждаться долгожданным выходным, тогда однокурсник предложил поехать в гости к его сестре, которая неподалеку снимает квартиру. Молодые люди сразу понравились друг другу, потом начали общаться в социальных сетях и созваниваться. А после учебы Вероника уехала вместе с Павлом Туркевичем на Ошмянщину. Для Вероники переезд в Ошмяны не оказался чем-то необычным, сама девушка родом отсюда, а вот Павел из Кореличского района. Дипломированный психолог Вероника работает заведующей информационно-правовым отделом в социально-педагогическом центре, но сейчас находится в декретном отпуске.

Двухлетний Мирослав то и дело заглядывает к папе на работу, здесь малыша все знают и отдают честь маленькому «пограничнику», а потом проводят в кабинет начальника поста. Когда у папы находится свободная минутка, даже в разгар рабочего дня он обязательно посвятит время маленькому непоседе.

Семейных традиций у молодой семьи Туркевичей немного. Но они увлеченно рассказывают о том, как проходит главный праздник их семьи — День пограничника. Вместе с семьями своих сослуживцев они посещают городские мероприятия, приуроченные к празднику. Особенно весело и интересно проходит шествие пограничников вместе с женами и детьми, которые также надевают элементы военной формы. Кстати, специально для одного из таких праздников маленькому Мирославу сшили зеленый берет. А почему именно берет?! Павел Михайлович смеется и отвечает, что до офицерской фуражки он еще не дорос!

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *