Депутат Александр Маркевич встретился с избирателями в Борунах

Местное управление Общество

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич встретился с избирателями в агрогородке Боруны.

IMG_6174

Кроме граждан, которые пришли на прием к депутату, были и те, кто решил пообщаться с Александром Ивановичем по телефону. Каждому обратившемуся депутат дал ответ, многие воспользовались подсказкой, советом и рекомендациями.  Тематика обращений была разноплановой: благоустройство в населенных пунктах, порядок назначения социальной помощи пожилым людям, порядок оплаты транспортных услуг, внесение дополнений в законодательство, касающееся жилищных правоотношений.

Обсуждая вопросы жилищно-коммунального характера, депутат А.И.Маркевич проинформировал, что в первом чтении принят проект Жилищного кодекса. В обновленном документе Жилищного кодекса предлагается возможность перевода арендного жилья в социальное. Депутат пояснил, что возможность перевода арендного жилья в жилые помещения социального пользования предусмотрена для определенной категории граждан. Речь идет о тех, кто нуждался в улучшении жилищных условий, не состоял на очереди, но имеет право на социальное жилье.  Это предусмотрено поправками в некоторые законы Беларуси по вопросам правового регулирования жилищных отношений. Законопроект предполагает изложение Жилищного кодекса в новой редакции и закрепляет все перспективное и новое, что было наработано за последние годы. В частности, законопроектом закреплены основные жилищно-коммунальные услуги, а также перечень лиц, которые могут выступать их исполнителями и потребителями. В документе прописана обязанность участников  долевой собственности оплачивать услуги ЖКХ соразмерно своей доле. В обновленном Жилищном кодексе нашла отражение новая структура госжилфонда: социальное жилье, жилье в общежитии, социальное жилое помещение, арендное жилье. Законодательно планируется включить и возможность  перевода арендного жилья в социальное, пояснил депутат.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото

Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *