Как прошла «Ночь музеев» в Ошмянах

Культура

Международный День музеев отмечается 18 мая и уже чуть более десяти лет к этому празднику в Беларуси стали приурочивать акцию «Ночь музеев». Нужно сказать, что белорусский вариант акции немного отличается от европейского, где двери музеев открыты для посетителей бесплатно и на всю ночь. У нас же  «Ночь музеев»  только набирает обороты. Если начинали от стандартного продления рабочего дня и показов основной экспозиции, то сегодня это уже полноценный праздник с насыщенным сценарием. Взять, к примеру, наш, Ошмянский краеведческий музей имени Ф.Богушевича — коллектив готовит целую программу и активно сотрудничает с творческими организациями, приглашая гостей и выступающих.

Наш музей уже в девятый раз присоединяется к этой международной акции. В Ошмянах такого рода праздник впервые прошел  в далеком 2010, и  с той поры — это добрая традиция. Каждый год — новая концепция, новая тема, над идеей кропотливо работают, тщательно прорабатывая детали. Сравнивать, что было лучше, а что — хуже, сложно: каждый праздник хорош.

IMG_4617

В этот раз на площадке у здания музея соорудили сцену, пригласили гостей из районного центра культуры: музыка, песни, даже танцы – все имело место быть. Вечер проходил под названием  «По обе стороны исторических кулис».

IMG_4618

«Вам предстоит совершить музейное путешествие по экспозиции с необычным экскурсоводом. На закате майского солнца на открытой площадке возле музея – встреча с Черной панной Несвижа. И в завершении вечера – фитогостиная «Огромный мир в маленькой чашке»: знакомство с лечебными чаями и встреча с аптекарем» — ввела в курс дела директор музея Анастасия Новицкая и пригласила всех пройтись по выставочным залам в сопровождении необычного гида: как оказалось позже, работники решили использовать акустическую систему и предложили посетителям аудиоэкскурсию.

IMG_4642

IMG_4652

«С вами говорит внештатный сотрудник музея, — раздался женский голос, — сегодня, в этот праздничный вечер, мы совершим путешествие в историческое прошлое нашего города и района. Не пытайтесь меня найти среди экспонатов и посетителей, я буду незаметен. Моя задача – направлять ваш взгляд и внимание в нужном направлении. Итак, начнем со стеллажа под номером один…», —  экскурсия началась: от экспоната к экспонату, от витрины к витрине, от зала к залу, так необычно и загадочно.

IMG_4661

IMG_4666

IMG_4667

 

Дальше – больше. Полумрак, легендарные персонажи, музыкальное и световое сопровождение — все позволило создать атмосферу таинственности и загадочности. Впервые пьеса Алексея Дударева «Черная панна Несвижа» была представлена Ошмянским народным театром в таком обрамлении. Премьера удалась. Громкие и продолжительные аплодисменты не заставили себя ждать.

IMG_4673

IMG_4675

IMG_4681

IMG_4682

И, как и обещали организаторы, в завершении вечера – фитогостиная, хозяйка которой, пани Алена,  рассказала об истории чая, поделилась легендами, предложила к дегустации этот напиток,  а о его свойствах: как полезных, так и не совсем, рассказал еще один приглашенный гость —  заведующая аптекой, Елена Павловская.

IMG_4592

Директор музея нам рассказала, что за 9 лет проведения «Ночи музеев» сложился определенный костяк людей, которые стараются не пропускать этот вечер: «Но мы замечаем, что появляются и новые лица, вот, к примеру, в этом году у нас больше молодежи, чему мы рады. Каждый раз наблюдаем за реакцией посетителей: что больше нравится, и стараемся экспериментировать, исходя из этого. Наши «Ночи» не повторяются. В этом году решили использовать полноценно акустическую систему и предложить посетителям виртуального экскурсовода. По реакции видим, что людей заинтересовали, — рассказывает Анастасия Новицкая и добавляет, — музей – место специфическое, здесь должна царить определенная атмосфера, которую очень легко нарушить и очень легко превратить в фарс и балаган. Музей должен оставаться музеем, несмотря на дополнительные мероприятия и большое количество гостей».

Праздник,  окутанный тайнами, наполненный музыкой и необычными встречами. Праздник, оставивший послевкусие.  Этот вечер позволил сделать искусство чуть ближе к зрителю, хоть на миллиметр позволил приблизиться к вечности, разрешил прикоснуться к истории.

«Ночь музеев» посетила Инга Гиз.

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *