На Ошмянщине отметили День Государственного герба и флага Республики Беларусь

События

В воскресенье, 13 мая, наша страна отметила День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь. Праздничные мероприятия прошли и в нашем районе.

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, прошли в Ошмянах вместе с празднованием Дня Победы.  Ведь только благодаря  солдатам 45-го мы живём в свободной  стране, где чистое голубое небо одаривает нас щедрыми солнечными лучами, а над мирной землёй развиваются флаги – символы мира и свободы.

Тематические концерты, развлекательные программы создавали праздничную атмосферу. Традиционно почётное право поднять Государственный  флаг Республики Беларусь было предоставлено лучшим работникам района: Владимиру Станиславовичу Лаздину, заведующему производственным участком № 1 коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Ошмянский рассвет», Валерию Францевичу Бизукойтю, водителю автомобиля открытого акционерного общества «Ошмянский мясокомбинат», Александру Михайловичу Буйко, плотнику участка общестроительных работ открытого акционерного общества «Строитель», Ларисе Александровне Ларионовой, учителю истории и обществоведения государственного учреждения образования «Гимназия № 1 г. Ошмяны».

IMG_3943

В сельском клубе агрогородка Станция Ошмяны состоялся патриотический час «Герб и флаг белорусского государства». Ведущие ознакомили  присутствующих с историей символов  нашей страны и провели викторину. Школьниками были прочитаны стихи белорусских авторов Рыгора Бородулина, Петра Приходько, Артура Вольского.

IMG_0074

Жителям Каменного Лога сельский клуб предложил познавательную программу «Символы Беларуси». Ребята, а именно они стали главными участниками мероприятия, познакомились с историей возникновения символов нашего государства – гербом, флагом, гимном. Прослушали гимн, определили значение эмблем, изображенных на гербе и флаге, а также значение их цветов, узнали о роли и значении символики в жизни каждого человека и страны в целом, а также ответили на вопросы викторины «Как мы знаем символику Республики Беларусь».

Отдел культуры и досуга агрогородка Гравжишки пригласил сельчан в историко-литературное путешествие «Падарожжа ў краіну сімвалаў». Виртуальный поезд сделал несколько остановок «Символика», «По знаменитым местам Гродненщины», «Родная  Ошмянщина». Любознательные «туристы» вспоминали символику страны, гербы Гродно и Ошмян, знакомились с историческими местами области и своего района. Участникам мероприятия была предложена виртуальная экскурсия по «Гольшанскому замку», к «Невестиному камню» и другим интересным уголкам родного края.

huy

В отделе культуры и досуга деревни Гроди состоялась информационно-познавательная программа для молодежи «Мой герб, мой сцяг, мая Беларусь». Художественный руководитель Наталья Печкур рассказала о главных символах страны, об их особенностях и характерных чертах. Молодежь узнала также, где и когда вывешивается флаг, какие национальные и духовные ценности отражены на гербе нашей суверенной страны. Для обобщения знаний участников прошла викторина «Я — гражданин Республики Беларусь». Завершилось мероприятие игрой в теннис, в которой победила дружба.

О государственных символах, которые выражают политическую самостоятельность и независимость государства, историю его становления и развития, национальную самобытность, речь шла и на классных и информационных часах, в библиотеках района. Ведь от понимания молодежью белорусских традиций, идей и культуры, приобщения их к национальному наследию зависит будущее народа.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *