Пилить или не пилить. Как правильно наводить порядок на своем участке

Общество

Когда мы наводим порядок на своих участках и прилегающей к ним территории, часто спиливаем или обрезаем деревья и кусты. При этом иногда даже и не подозреваем, что такое облагораживание, как и любая другая деятельность, регламентируется законодательными актами.

IMG_9354

 

О том, как правильно провести эту работу, чтобы не нарушить законодательство, мы попросили рассказать начальника Ошмянской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимира Ярошевича:

— В Законе Республики Беларусь «О растительном мире» установлены правовые основы охраны, защиты, воспроизводства, содержания, пользования и удаления объектов растительного мира, а также озеленения и охраны среды их произрастания.

По общему правилу удаление объектов растительности осуществляется на основании разрешения местного исполнительного и распорядительного органа. Удаление допускается только в случае, когда пересадка деревьев или кустов невозможна.

В соответствии с частью 1 статьи 37 Закона «О растительном мире» удаление объектов, произрастающих на землях, находящихся в государственной собственности, допускается в следующих случаях:

если есть препятствие эксплуатации зданий, сооружений, а также использованию земельных участков по целевому назначению;

объекты растительного мира находятся в ненадлежащем, в том числе аварийном, состоянии;

осуществляется ликвидация чрезвычайной ситуации или ее последствий либо когда для обеспечения жизнедеятельности граждан или экономической деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей необходимо выполнение неотложных работ, проведение которых невозможно без удаления, пересадки растительности.

Для удаления объектов растительного мира в случаях, описанных выше, необходимым условием является наличие заключения специально уполномоченной местным органом власти организации о подтверждении обстоятельств, препятствующих эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, либо наличие заключения уполномоченного местной властью юридического лица в области озеленения либо ведущего лесное хозяйство.

Разрешение не требуется при строительстве, если проектной документацией предусматривается удаление объектов растительного мира, за исключением случаев, установленных Президентом Республики Беларусь. При этом согласно части 1 статьи 37-1 должны быть определены сроки осуществления в местный бюджет компенсационных выплат стоимости удаляемых объектов.

Без разрешения можно удалить объекты растительного мира, расположенные в границах земельных участков, предоставленных гражданам в частную собственность, пожизненное наследуемое владение, кроме случаев, когда в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства в отношении этих объектов растительного мира установлены ограничения или запреты.

Разрешение не требуется при удалении объектов растительного мира при ликвидации чрезвычайной ситуации или ее последствий. Но в таком случае субъекты, осуществившие удаление объектов растительного мира, обязаны направить в уполномоченные органы уведомление о причине их действий, о самих удаленных объектах.

Для получения разрешения юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, подают в Ошмянский райисполком заявление на удаление, пересадку объектов растительного мира с указанием предполагаемых оснований для проводимых работ, видов и пород, количественных параметров (штук, погонных метров, квадратных метров) и места их расположения. В случае пересадки — планируемого места их дальнейшего расположения.

При планируемом удалении или пересадке деревьев и кустарников в населенных пунктах проводится общественное обсуждение (собрание) проекта решения о выдаче разрешения на вышеуказанные виды работ.

В соответствии с Законом «О растительном мире» при удалении деревьев или кустов осуществляются компенсационные посадки или выплаты. При пересадке объектов растительного мира компенсация не назначается.

По всем вопросам по удалению объектов растительности можно обращаться в отдел архитектуры и строительства Ошмянского райисполкома по тел. 42423, 71455.

Беседовала

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *