Как ездить на велосипеде по правилам

Силовые ведомства

С наступлением весны на улицах города появляется все больше велосипедистов. Хочется еще раз напомнить, как правильно управлять велосипедом и мирно разойтись с пешеходом на тротуаре.

1эдо

Согласно Правилам дорожного движения, двигаться на велосипеде можно только по велосипедной дорожке, при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствий и опасности для пешеходов. При отсутствии данных элементов дороги допускается движение велосипедистов по проезжей части в один ряд, не далее метра от ее правого края. В темное время суток должны быть включены спереди — фара, излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет. При их отсутствии или неисправности велосипедист с наступлением темного времени суток должен сойти с велосипеда и вести его рядом с собой, не забыв обозначить себя световозвращающим элементом. Пересекая проезжую часть дороги по пешеходному переходу, велосипедист должен спешиться и вести велосипед рядом с собой. Данное требование продиктовано необходимостью обеспечения безопасности велосипедистов, т.к. большая скорость движения велосипедиста по сравнению с пешеходами позволяет ему появиться на переходе в очень короткий промежуток времени.

Велосипедистам запрещено использовать технически неисправные велосипеды, двигаться, не держась за руль и не держа ноги на педалях; перевозить пассажиров, за исключением детей в возрасте до семи лет, на дополнительном специально оборудованном сидении; перевозить грузы, выступающие более чем 0,5 метра по длине или ширине за габариты велосипеда, а также грузы, мешающие управлению велосипедом; управлять велосипедом детям до 14 лет на дороге без сопровождения совершеннолетнего лица (требование не распространяется на жилые и пешеходные зоны, тротуары, велосипедные и пешеходные дорожки).

На велосипедистов распространяется действие всех Правил дорожного движения, поэтому им запрещается ездить в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств.

Как разойтись велосипедисту и пешеходу на тротуаре или специально выделенной дорожке? Правилами дорожного движения передвижение пешеходов по велосипедной части тротуара, также как и передвижение велосипедистов по пешеходной части тротуара, не запрещено. Административной ответственности за такие действия не предусмотрено, однако пешеходы и велосипедисты должны проявлять уважение и внимание друг к другу.

Нарушая Правила дорожного движения, велосипедист подпадает под санкции статьи 18.23 КоАП Республики Беларусь. Данная статья предусматривает штраф в размере от 1 до 3 базовых величин, если правонарушение было совершенно в состоянии алкогольного опьянения — штраф от 3 до 5 базовых величин.

Александр КАМОРНИК, старший госавтоинспектор отделения ГАИ Ошмянского РОВД           .



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *