Водители квадроциклов и снегоходов, которые ездят по сельхозугодиям, будут наказываться за причиненный ущерб

Силовые ведомства

Водители квадроциклов и снегоходов, которые ездят по сельхозугодиям, будут наказываться за причиненный ущерб, их транспорт ожидает конфискация.

В настоящий момент сотрудниками отделения ГАИ Ошмянского РОВД усилен контроль и организована целенаправленная рейдовая работа по выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения водителями квадроциклов и аналогичных транспортных средств. Работники лесхозов, сельских Cоветов, дорожно-эксплуатационных служб, Госинспекции охраны животного и растительного мира ориентированы на оперативное информирование сотрудников милиции о фактах нарушений действующего законодательства. В ходе проводимых рейдов основное внимание уделяется на установление физического состояния водителей квадроциклов, наличие необходимых документов на транспортные средства. С владельцами такой техники проводится активная разъяснительная работа по поводу необходимости соблюдения Правил дорожного движения, недопустимости порчи улично-дорожной сети, заездов на сельхозугодия, порчи посевов.

Квадроциклы не предназначены для участия в дорожном движении, поэтому их владельцам нужно выбирать такие места для передвижения, чтобы не создавать угрозу безопасности других людей.

При этом они не должны наносить ущерб природе и сельскохозяйственным угодьям.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует владельцам и водителям мотовездеходов, снегоболотоходов, квадроциклов соблюдать действующие Правила дорожного движения. При выявлении правонарушений сотрудники ГАИ будут применять меры обеспечения уголовного и административного процессов, в том числе — задержание и принудительную отбуксировку транспортного средства с доставлением его на охраняемую стоянку.

IMG_3928

В настоящий момент сотрудниками Ошмянского РОВД изъято у местного жителя два квадроцикла. На кузове и двигателях автотехники отсутствуют индификационные номера. Как выяснилось в ходе разбирательства, данный транспорт еще летом был похищен в Литовской Республике. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Административная ответственность, к которой могут быть привлечены водители квадроциклов и аналогичных транспортных средств:

— проезд по посевам или насаждениям на автомобиле, тракторе, комбайне, мотоцикле или другом транспортном средстве (штраф в размере от 2 до 5 базовых величин (ч. 3 ст. 10.8 КоАП Республики Беларусь);

— нарушение п. 10.3 ПДД, участие в дорожном движении транспортного средства, конструкция и техническое состояние которого не отвечает требованиям нормативно-правовых актов и т.д. (предупреждение или наложение штрафа в размере до 5-ти десятых базовой величины (ч. 5 ст 18.22 КоАП Республики Беларусь);

— нарушение п. 9.8 ПДД, выезд на автомобильную дорогу общего пользования транспортного средства и съезд с нее в неустановленных местах (штраф в размере от двух десятых до одной базовой величины (ч. 4 ст. 18.36 КоАП РБ).

Андрей КИРКОВСКИЙ, начальник отделения ГАИ.

Фото

Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *