Под контролем водители и пешеходы. ГАИ проводит комплекс дополнительных профилактических мероприятий

Силовые ведомства

В последние годы дорожно-транспортный травматизм стал одной из главных причин гибели людей в Республике Беларусь. За 2017 год зарегестрировано 3366 дорожно-транспортных происшествий, в которых 586 человек погибло и 3565 получили ранения различной степени тяжести. Из общего количества 1251 ДТП произошло с участием пешеходов и 489 — на пешеходных переходах.

Такое положение во многом является следствием агрессивного поведения участников дорожного движения на дорогах. Наибольшую опасность с точки зрения безопасности дорожного движения представляют такие формы агрессивного поведения участников дорожного движения, как: алкогольное опьянение водителей и пешеходов, превышение установленной скорости движения водителями, нарушение правил проезда пешеходных переходов, нахождение пешеходов на проезжей части.

Каждый водитель должен постоянно помнить, что право пешехода на жизнь превалирует над правом водителя транспортного средства на проезд.

В Правилах дорожного движения четко указано, что водитель обязан уступить дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Но это совсем не значит, что пешеход имеет право не пропускать автомобиль! А ведь в этом маленьком нюансе — вся суть напряженных отношений между водителями и пешеходами.

Проблема взаимоотношений пешеходов и водителей на дороге всегда была и остается актуальной. Правила дорожного движения нарушают и те, и другие. И в дорожных трагедиях они часто обвиняют друг друга, независимо от своей вины.

В целях повышения безопасности, усиления дисциплины участников дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в период с 22 по 28 января проводится комплекс дополнительных профилактических мероприятий. Наряды ДПС уделят особое внимание работе с водителями, которые не пропускают пешеходов, а также нарушают правила маневрирования и проезда перекрестков.

Придерживаясь на дороге корректного поведения, взаимопонимания и взаимоуважения к другим участникам дорожного движения, вы подаете достойный пример для подражания другим, делая тем самым наш мир безопаснее и добрее!

Александр КАМОРНИК, старший госавтоинспектор ОГАИ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *