Ошмянская детская школа искусств. Что произошло в уходящем году и что запланировано в новом?

Культура

Приближение нового года — время подводить итоги, анализировать приобретенный опыт и строить планы на будущее. Что нового произошло в жизни детской школы искусств в уходящем году и что запланировано в новом? Об этом и не только мы поговорили с директором Ошмянской детской школы искусств Жанной Алойзьевной Можейко.

IMG_7339

— Жанна Алойзьевна, расскажите, чем Вам запомнился уходящий год?

— Уходящий 2017 год ознаменован целым рядом довольно важных и значительных для нашей школы событий. Школа искусств награждена дипломом лауреата районного конкурса «Учреждение культуры и образования года». В этом большая заслуга коллектива, который я очень люблю, уважаю и которым горжусь.

Коллектив учителей состоит из сорока квалифицированных специалистов. В нашей школе «подрастает» огромное количество талантов. Сегодня в стенах школы занимается 428 детей. Творческую деятельность осуществляют пять детских коллективов и три взрослых, из них два со званием «народный». Среди них — ансамбль народных инструментов «Весялушкі» (руководитель Т. Черская), вокальный ансамбль «Крынічка» (руководитель О. Айвазовская), вокальный ансамбль «Шчодрыца» (руководитель О. Чаплинская), детский хор «Созвучие» (руководитель А. Буйко), получивший в 2016 году звание «образцовый», а также ансамбль скрипачей «Бусинки» (руководитель Т. Черская).

В центре внимания постоянно находились вопросы, связанные с улучшением учебно-воспитательного процесса, методической работы, укреплением материально-технической базы школы и ее музыкальных классов в сельской местности. Кроме того, наши главные показатели — высокий исполнительский уровень учащихся на конкурсах и фестивалях, просветительская работа и активная концертная деятельность. Очень важно, что мы входим в тройку лидеров в области по количеству учащихся, поступающих в средние специальные учреждения образования.

— На страницах районной газеты мы не раз писали, что юные музыканты и учителя активно участвуют в различных конкурсах и фестивалях, причем очень успешно…

— Да, мы плодотворно потрудились. В течение учебного года учителя и учащиеся школы проверили свои силы в двадцати двух конкурсах и фестивалях. Кстати, за этот год у нас было 58 победителей и лауреатов международных, республиканских и областных конкурсов и фестивалей.

IMG_4944

— Интересно, что каждый год талантливые ребята не только покоряют сердца зрителей на республиканских и международных конкурсах, но и принимают участие в музыкальных «соревнованиях» среди учеников из сельской местности. Расскажите, как возникла такая идея?

— Много талантливых ребят живут в деревнях и агрогородках, поэтому для поддержки и популяризации детского и юношеского творчества, приобщения детей к музыкальному искусству и был создан фестиваль-конкурс «Веселые нотки». Благодаря усилиям заведующей музыкальными классами Ольги Францевны Чаплинской и педагогов нашей школы «Веселые нотки» сегодня собирают большое количество школьников не только района, но и области.

— Своеобразной визитной карточкой детской школы искусств стали тематические выступления учеников и преподавателей школы в кафе «Старый город». Скажите, как поддерживается эта традиция сегодня, и какая музыка объединит музыкантов и зрителей в следующий раз?

— В декабре в кафе «Старый город» учителя школы организовали концерт «Многозвучная Беларусь». Такое мероприятие проходит уже четвертый год подряд и каждый раз посвящено новой теме. В этот раз зрители могли познакомиться с многогранным творчеством знаменитых и малоизвестных композиторов Беларуси. Атмосферу праздника создали инструментальные народные коллективы учителей «Хорошее настроение» и «Карусель», ансамбль народной песни «Жытніца», а также вокальные номера в исполнении учителей и старшеклассников школы искусств. Как всегда, в зале не было свободных мест. Кстати, мы уже планируем новый концерт, но пока не будем раскрывать все секреты.

— Обычно декабрь — это время подводить итоги, строить планы на будущий год. Скажите, чего Вы ожидаете от нового года?

— Все задачи, педагогические, организационные и управленческие планы подчинены одной цели, чтобы детям в школе было комфортно и чтобы они получали хорошее образование. Хочется, чтобы в новом году на музыкальном небоскребе зажглись новые «звездочки» и сбылось все задуманное.

— Жанна Алойзьевна, что Вы пожелаете своим коллегам, ученикам и их родителям в преддверии Нового года?

— Искренне поздравляю коллектив педагогов, учеников и их родителей с наступающими праздниками! Желаю, чтобы новый год принес только здоровье, радость, достаток, мир не только во всем мире, но и в душе каждого. Пусть в новом году у всех будет больше счастливых и беззаботных дней, а все ваши желания непременно исполняются!

Хочется пожелать всему коллективу школы и в дальнейшем успехов, наград, радости и вдохновения в работе и творчестве. Спасибо Вам за беседу!

Беседовала Екатерина РУДИК.

Фото

Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *