В Ошмянском районе усилен надзор за транспортными средствами, оказывающими услуги в сфере перевозки пассажиров и грузов

Силовые ведомства

На территории Беларуси с 10 по 30 декабря проводятся дополнительные мероприятия по профилактике ДТП с участием транспортных средств, принадлежащих организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в сфере перевозки пассажиров и грузов.

images-cms-image-000028333

Большое количество дорожно-транспортных происшествий в 2017 году произошло с участием транспорта, принадлежащего организациям или индивидуальным предпринимателям, осуществляющих деятельность в области автомобильного транспорта.

Так, в Минске 2 декабря автомобиль «ЗиЛ» на пешеходном переходе наехал на пешеходов, в результате наезда погиб ребенок, один человек пострадал. По предварительным данным дорожно-транспортное происшествие произошло по причине неисправности тормозной системы автомобиля.

В прошлом году в Буда-Кошелевском районе опрокинулся автобус «МАЗ», в результате чего одна женщина погибла, вторая — получила травмы. Причиной ДТП стала техническая неисправность автобуса.

Как показывает практика и статистика, многие задействованные в перевозке грузов и пассажиров транспортные средства участвуют в дорожном движении с грубым игнорированием требований Правил дорожного движения (участие в дорожном движении без гостехосмотра, имеющих неисправности и т.д.).

Также сотрудники Госавтоинспекции выявляют ряд нарушений в сфере перевозок пассажиров и грузов, которые регламентированы главами 23 и 24 Правил дорожного движения, Правилами автомобильных перевозок пассажиров, утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 972 от 30.06.2008, Правилами автомобильных перевозок грузов, утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 970 от 30.06.2008.

Одним из главных документов, определяющих обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по обеспечению безопасности дорожного движения, является Закон Республики Беларусь от 05.01.2008 №313-З «О дорожном движении» (Глава 34), который также зачастую нарушается перевозчиками.

В числе грубых нарушений нужно отметить выполнение перевозки пассажиров транспортным средством, не прошедшим предрейсовый медицинский осмотр; привлечение к осуществлению лицензируемой деятельности водителя, уровень подготовки которого не соответствует требованиям, установленным законодательством; допуск к участию в дорожном движению транспортного средства с неисправностью; использование транспортного средства, не прошедшего государственный технический осмотр либо переоборудованного с нарушением требований законодательства; выполнение перевозки без заключения договора обязательного страхования (в случаях, предусмотренных законодательством).

За 11 месяцев 2017 года сотрудниками ГАИ на территории Ошмянского района к административной ответственности  за вышеперечисленные нарушения было привлечено 20 должностных лиц (штраф в размере от 4-х до 6-ти базовых величин). 11 должностных лиц организаций района были привлечены к административной ответственности за допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения, или лица, не имеющего права управления транспортным средством (штраф в размере от 8-х до 45-ти базовых величин, повторно в течение года от 15-х до 50-ти базовых величин).

За подобные деяния в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь может быть предусмотрена и уголовная ответственность.

Александр КАМОРНИК, старший госавтоинспектор ОГАИ ОВД Ошмянского райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *