В первых числах апреля в Ошмянах пройдет первенство республики по пауэрлифтингу

События Спорт

С 1 по 3 апреля в районном Доме культуры пройдет первенство Республики Беларусь среди юношей (до 18 лет) и юниоров (до 23 лет) по пауэрлифтингу. Место проведения спортивного состязания – районная сцена — выбрано не случайно. Молодые пауэрлифтеры Ошмянщины вот уже  десяток лет занимают лидирующие позиции в республике. Юношеская команда  спортивно-атлетического клуба «Аякс» Гродненской межрайонной ДЮСШ профсоюзов  (отделение Ошмяны)  пять раз  из семи  первенств республики становилась чемпионом.  В 2010 году ошмянские силачи стали победителями республики в командном зачете  среди юниоров, по сути выиграв  международный турнир с участием команд Литвы и Латвии.  Также воспитанники «Аякса» завоевали авторитет  далеко за пределами нашей республики. Наши ребята, войдя в состав сборной республики, завоевали на чемпионатах мира, Европы, международных соревнованиях 34(!) медали разного достоинства. Все эти награды находятся в спортклубе «Аякс» в нашем зале Славы. Они всегда на виду, выставлены для всеобщего обозрения, дабы вновь приходящие юные атлеты знали, что ничего невозможного нет. Чемпионом можно стать, даже мирового уровня, но для этого необходимо проявить упорство и силу. Мы все гордимся  нашим воспитанником, чемпионом мира Алексеем Рыжко, который стал одним из первых пропагандистов здорового образа жизни.  В клубе «Аякс» здоровый образ жизни – это не просто тезис. Это и отказ от употребления спиртных напитков, табака, запрет на посещение  игорных заведений. Это также готовность прийти на помощь товарищу по клубу или любому человеку, попавшему в беду. Это пропаганда здорового образа жизни среди молодежи на собственном примере.  Все эти составляющие приводят наших детей  к большим победам, делают их сильными.

На предстоящем первенстве Республики Беларусь наши ребята также хотят победить, хотя прекрасно осознают, что сделать это будет нелегко. Помимо сильнейших клубов Беларуси в первенстве примут участие команды из Литвы и Латвии, а также подали заявку на участие команды из Санкт-Петербурга и Тулы.

Наш клуб на первенстве будут представлять три команды: «Аякс-1», «Аякс-2», «Аякс 3».Честь нашего района будут защищать  Николай Павлюкевич, капитан команды,  кандидат в мастера спорта, студент  Полоцкого госуниверситета,  Алексей Илюкович, кандидат в мастера спорта, студент Российской таможенной академии, Евгений Савашинский, первый разряд (СШ №2), Александр Гируть (аграрно-технический колледж), Игорь Кирдик, первый разряд (гимназия №1), Евгений Жуковский, второй разряд (гимназия №1),  Дмитрий Кузьмицкий, Марк Остик, Алексей Кузьмицкий, Александр  Скоробогатый, Вадим Мацевич (первый разряд),  Наум Марцинкевич, Святослав Марцинкевич, Альберт Станкевич, Дмитрий Борташевич (все СШ №1),  Алексей  Куприянчик, второй разряд (СШ №2),  Денис Вайда, второй разряд (аграрно-экономический колледж),  Сергей Якель и Максим Черняк ( Повяжская БШ).

Активное участие в организации и проведении соревнований примет областной комитет БРСМ, отдел по  физкультуре, спорту и туризму райисполкома, отделение Гродненской межрайонной ДЮСШ профсоюзов и спортивно-атлетический клуб «Аякс».

Пусть победит в этих состязаниях сильнейший!

Михаил Станкевич, мастер спорта по пауэрлифтингу, тренер высшей категории.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

Поддержать ошмянских атлетов и оставить свои комментарии вы можете на нашем сайте.



Теги:

6 комментариев по теме “В первых числах апреля в Ошмянах пройдет первенство республики по пауэрлифтингу

  1. республика была просто классной, всем спс за поддержку ))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *