В Ошмянах несовершеннолетний избил подростка из-за долга в 5 рублей

Происшествия

За принуждение к выполнению договорных обязательств, возмещению причиненного вреда, уплате долга, штрафа, неустойки или пени под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества установлена уголовная ответственность. Таким образом, за принуждение с применением насилия можно угодить за решетку, а с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, согласно ч.3 ст.384 УК Республики Беларусь, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет.

Именно по указанной статье были квалифицированы действия несовершеннолетнего К., который в мае 2017 года в Ошмянах требовал вернуть ему долг в сумме 5 рублей у подростка, младше его на 2 года.

Начиналось все по-детски безобидно: договорились, пообещали. Сначала К. терпеливо, на словах, требовал возврата долга. Терпение закончилось, когда кто-то сказал, что деньги растрачены, а долг так и не возвращен. После этого детские договоренности переросли в недетские «разборки» — К. перешел от слов к делу. Он завел подростка подальше от посторонних глаз, стал его бить, принуждая вернуть долг.  Бил суком от дерева, подобранным с земли, по спине и ногам. При этом высказывал требования о выполнении взятых на себя договорных обязательств. Получив очередной удар суком по руке, подросток упал, но К. продолжал его бить, пока сук не сломался. В результате подростку были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома левой лопатки, многочисленные кровоподтеки и ссадины, которые определяются как менее тяжкие телесные повреждения по признаку длительности расстройства здоровья.

В этой ситуации страшным оказалось еще и то, что рядом стояли и смотрели на все еще три приятеля К., и никто из них не предотвратил избиения

Судом несовершеннолетний К. признан виновным в принуждении к выполнению договорных обязательств, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, что является тяжким преступлением.

При избрании меры наказания у суда не было выбора, кроме как назначить виновному наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.77 УК Республики Беларусь суд отсрочил исполнение данного наказания на два года. Были учтены несовершеннолетний возраст виновного, признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельства совершения преступных деяний, а также то, что он впервые привлекался к уголовной ответственности.

Все это время контролировать поведение К. будут  сотрудники органов внутренних, под надзором которых он будет находиться.   Помимо этого, суд обязал К. в свободное от работы или учебы время выполнить 60 часов общественно-полезных работ.

В случае противоправного поведения, невыполнения обязанностей, возложенных судом, им может быть отменена отсрочка исполнения наказания. В результате чего К. для отбывания наказания уже будет направлен в места лишения свободы.

Светлана МАЛЕЦ,

заместитель прокурора Ошмянского района.

 

photo_230587



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *