ФК «Ошмяны-БГУФК» забивает 100-й гол и становится бронзовым призером чемпионата

28 октября в Ошмянах прошел матч заключительного 26-го тура чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд второй лиги. На стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса встречались ФК «Ошмяны-БГУФК» и ФК «Любань». В первом круге соперники уже играли. В том матче победила наша команда со счетом 0:6.

IMG_6760
IMG_6804

Последний тур чемпионата должен был ответить на главный вопрос — на каком месте завершит сезон «Ошмяны-БГУФК»?

Для того чтобы занять итоговую третью строчку в турнирной таблице, нашей команде обязательно нужно было выигрывать у «Любани». Но этого недостаточно. Нужно было еще, чтобы «Чисть» не проиграла «Клецку». Победа «Чисти» при победе ФК «Ошмяны-БГУФК» выводила последних на третье место. И даже ничья в Чисти обеспечивала ошмянской команде бронзовые медали при равном количестве очков с «Клецком». Это – за счет лучших показателей в играх нашей команды с  дружиной из Клецка в текущем сезоне. Проиграв в гостях 2:3, дома Ошмяны взяли убедительный реванш, победив 3:0.

IMG_6829

И в этот день фортуна была на стороне нашей команды. Не оставив ни единого шанса соперникам из Любани, ошмянцы разгромили противника со счетом 12:1, «Чисть» же победила «Клецк»  и таким образом ФК «Ошмяны-БГУФК» завоевывает бронзовые медали чемпионата.

IMG_6886
IMG_6918
IMG_6928

По настоящему осенней погодой с проливным дождем встретили Ошмяны заключительную игру чемпионата. Но это не помешало самым преданным ошмянским болельщикам придти на стадион ФОКа.

IMG_7007

По ходу всего матча ошмянцы доминировали на поле. Уже на первой минуте игры Вадим Михалевич положил начало разгрому соперников.  Спустя 20 минут он еще раз огорчил гостей. Трижды в этом тайме отличился Дмитрий Купневский. Закончилась первая половина матча со счетом 5:0.

IMG_6935
IMG_6939
IMG_6947
IMG_6963
IMG_6970

Второй тайм отличался от первого лишь количеством забитых мячей и осадков (дождь на протяжении игры только увеличивался). Все тот же Купневский продолжил «разрывать» оборону соперников. В этом тайме ему удалось забить еще четыре мяча. По разу в этом тайме отличились Алексей Скворчевский, Илья Ануфриев и капитан команды Януш Ладутько. ФК «Любань» смог «распечатать» ворота Николая Никитушкина лишь на 71-й минуте матча, когда счет уже был 8:0.

IMG_7230

Таким образом, в этот день ФК «Ошмяны-БГУФК» установил несколько рекордов: 18 игр подряд без поражений; Вадим Михалевич, возможно, забил самый быстрый гол чемпионата; Дмитрий Купневский стал лучшим бомбардиром лиги (31 гол за сезон) и «Ошмяны-БГУФК» забил ровно 100 голов в чемпионате Республики Беларусь по футболу среди команд второй лиги.

IMG_7196

IMG_7255
IMG_7295
IMG_7310
IMG_7333

На мажорной ноте окончен сезон «минорной» лиги. ФК «Ошмяны-БГУФК» показал достойную игру в чемпионате. И если бы не лишение очков по делу о договорных матчах (этот сезон начинали с пассивом -5) и нескольких обидных поражений и ничьих, то  наша команда  из «теневого» лидера чемпионата вполне вероятно могла стать чемпионом. Но как известно, футбол не терпит сослагательного наклонения, и в какой то степени результат закономерен. А нам, болельщикам, остается только ждать следующего сезона, когда вновь на ошмянских футбольных полях мы услышим: «Только Ошмяны! Только победа!».