Михаил Николаевич Завадский. Научил водительской грамоте 300 юношей

Главное

Думаю, что никто не станет оспаривать мнение, что только настоящий профессионал в своем деле в состоянии привить любовь к профессии начинающему. Профессионалами в любом деле в одночасье не становятся. Для этого необходим многолетний опыт, который приходит в результате ежедневного кропотливого, творческого, вдохновленного труда. Мастер производственного обучения аграрно-технического колледжа Михаил Николаевич Завадский – профессионал высокого класса. Позади 27 лет работы в этом учебном заведении, которое по его же словам «стало родным». За годы работы он помог приобрести профессию водителя трем сотням парней, которые теперь трудятся в различных организациях, учреждениях, многие пустили корни в деревнях, оставшись верными великому назначению человека, которое всегда ценилось – земледелию. В период уборки урожая – пору особенно напряженную на селе, они перевозят сотни тонн хлеба. А кто-то спешит по дорогам республики и за ее пределами, чтобы вовремя доставить грузы по назначению. Многие из них, только выпорхнув из родного гнезда, а затем, только закончив колледж, проходят службу в армии, где совершенствуют свои навыки вождения, которые им ох как  там пригодились.

И вот теперь, оглядываясь на пройденный путь, он не без гордости говорит о том, что к нему в группы стали уже приходить сыновья его первого самого памятного выпуска. Да, время бежит неумолимо. Только вот он по-прежнему бодр, нацелен на работу, готов всегда поделиться со щедростью старшего наставника своими знаниями и опытом. Обучая профессии, он вместе с этим еще и воспитывает парней, чтобы они в будущем стали дельными людьми и с гордостью несли звание водителя. А профессию эту он считает самой красивой, и самой необходимой. И еще учась в колледже, парни перенимают это его отношение к ней. Им удавалось неоднократно достигать побед в областных и республиканских конкурсах профессионального мастерства. Эти их успехи дорогого стоят. Только путь к этому непростой и требующий  кропотливой работы от мастера и усердия от учащихся. И идут они к нему шаг за шагом, овладевая мастерством от занятия к занятию. Вот и в день нашей встречи утром еще до того как соберутся на автодроме будущие водители, Михаил Николаевич подогнал автомобиль к месту занятий, предварительно заправив его горючим. Его «ГАЗ- 3307» — надежный помощник в обучении вождению. Именно за его руль быстрее мечтают сесть учащиеся, но до этого момента со времени поступления в училище должно пройти два года. Только на третьем курсе начинается обучение вождению автомобилем. Производственному обучению предшествует скрупулезное изучение правил вождения с преподавателем Алексеем Владимировичем Михалкевичем, который им в этом вопросе спуску не дает, всегда поставит перед фактом мастера производственного обучения, если у кого еще имеются пробелы.  Само собой разумеется, что без знания теории за рулем никогда не будешь чувствовать себя на дороге уверенно. А неуверенный водитель представляет угрозу для безопасности движения.

— Водитель – это профессия, которая любит серьезных и ответственных людей, — об этом не перестает напоминать своим ученикам мастер непрестанно, а они на занятиях стараются не упустить ни одного его слова, не говоря уже о практических примерах, помогающим овладевать профессией. Прежде чем они сядут за руль автомобиля за плечами у них уже будут разные категории прав тракториста. Но выезду на разработанную линию, например, по городу или за город предшествуют часы занятий на автодроме, где отрабатываются все элементы вождения. Это только на первый взгляд кажется, что научиться  трогаться с места, переключать передачи легко и просто. А задача стоит: отработать эти движения до автоматизма. Ребята иногда так увлекаются на занятиях, что их даже трудно оторвать от руля, хотя время, отведенное на одного человека, уже истекло. Они потом долго делятся впечатлениями друг с другом, засыпают вопросами и самого мастера. Михаил Николаевич с ними всегда терпелив и внимателен, своим отношением постоянно старается этот интерес подогреть. Например, водителю никак нельзя обойтись без знания устройства автомобиля, которое помогает в его эксплуатации. Такие навыки технического обслуживания, как проверка уровня масла, воды в двигателях, что такое подбор каско 2011— это азы в которых должен разбираться уже новичок. Дорога не терпит дилетанта. Автомобиль послушен в руках настоящего профессионала, такого, как мастер производственного обучения. И учащиеся смотрят за его умением водить автомобиль с восхищением, и каждый мечтает: «Вот бы мне так!». Пройдет время, и они обязательно отточат свое мастерство, если, конечно, не растеряют интереса к делу, которому решили посвятить свою жизнь.

Оглядываясь на пройденный путь, Михаил Николаевич иногда вспоминает, как совсем мальчишкой переступил  в 1975 году порог этого училища, приехав сюда учиться из Ивьевского района. Три года учебы пролетели незаметно и его, как одного из лучших учащихся, направили поступать в Пинский педагогический техникум. Экзамены сдал успешно и стал студентом, к радости своей собственной и родных.  Ведь в нем уже тогда жила мечта вернуться в родное училище мастером производственного обучения. Так оно и получилось. Но этому предшествовала еще и служба в армии, которую проходил сначала в Воронежской области, а затем под Москвой в Броннице водителем-испытателем батальона обслуживания научно-исследовательского института. Это был для него большой опыт, который сразу же пригодился после устройства на работу в училище.

За годы безупречной работы этот человек заслужил авторитет и уважение  у своих коллег и руководства, благодаря тому, что с юности он испытывал огромное уважение к людям водительской профессии и которое не растерял, а, приумножая опыт свой собственный, учит этому всему своих учеников.

Валентина ДРОЗДОВА

На снимке: мастер производственного обучения аграрно-технического колледжа Михаил Николаевич Завадский



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *