Заведующая клубом Станции Ошмяны: «С песней я не расставалась никогда»

Культура

Выбираем ли мы профессию, или жизнь подталкивает нас к этому? Наверное, у всех по-разному. Вот и заведующая сельским клубом Станции Ошмяны Татьяна Михайловна Лопато пришла в сферу культуры не то чтобы случайно, но все же совершенно неожиданно для себя. И также неожиданно… состоялась в профессии.

IMG_9821

Впрочем, петь и танцевать она начала еще в детском саду. В школьные годы была ведущей огоньков, неизменной Снегурочкой, часто выступала на сцене. Участвовать в художественной самодеятельности Татьяна продолжила и в Молодечненском политехническом техникуме, где вскоре стала солисткой вокально-инструментального ансамбля. Ее чистый голос, оптимистический взгляд на жизнь и веру в людей не сломала даже война. А там, в раскаленном аду Джелалабада, испытаний на долю, считай девчонки, выпало немало.

Конечно, сегодня она ни за что не отправилась бы в пекло Афганистана, а тогда, окончив Московские высшие курсы военной стенографии, Татьяна с присущей юности наивностью и легкостью, согласилась на предложение военкомата. Казалось, окунется в романтику. Те два года жизни, что она работала стенографисткой в штабе бригады, Татьяна не забудет никогда. Не только потому, что рядом шла война, надо было заниматься секретной документацией, готовить и наградные листы, и похоронки, не только потому, что переболела брюшным тифом, малярией, гепатитом, изнывала от жары — иногда температура на солнце достигала 72 °С, — но и потому, что в Джелалабаде Татьяна узнала цену дружбе и предательству, научилась смотреть в глаза любым трудностям.

— С песней я не расставалась никогда. В Джелалабаде, несмотря на войну и смерть мы пели. Иногда приезжали артисты, но больше выступали мы сами, — заглядывает в потаенные уголки своей памяти Татьяна Михайловна.

С тех пор прошло три десятилетия. Выросло новое поколение, для которого война — лишь неприятное слово, смысл которого, к счастью, им не пришлось постичь. Урок, который Татьяна получила в Афганистане, помогает ей по жизни — выверять свои слова и поступки, оценивать других людей, принимать важные решения и никогда не рубить с плеча.

Вокальная группа «Рябинушка»
Вокальная группа «Рябинушка»

В местный клуб на Станции Ошмяны Татьяна Михайловна пришла шестнадцать лет назад. Приняла старое здание и начала работать: организовывать праздники для односельчан, проводить дискотеки для молодежи, приглашать детей. Со всей округи собирала Татьяна Лопато любителей художественной самодеятельности, ведь без нее, уверена женщина, сельский клуб — мертвая зона. Так появилась вокальная группа «Рябинушка», в которой, к слову, выступают и женщины, и мужчины. На регулярные репетиции люди спешат не только из Докурнишек и Станции Ошмяны, но и из окрестных деревень. Охотно выступает «Рябинушка» на сельских праздниках, в местной школе. С творчеством участников вокальной группы знакомы в Полянах, Борунах, Ивье, Лоздунах. Репертуар для нее, как и для детской вокальной группы «Карагод», заведующая клубом подбирает сама.

Декорации и костюмы помогает делать художественный руководитель Диана Карчевская. С помощью кисти и красок, бумаги и любых подручных материалов ей удается создавать все необходимые атрибуты. Вкладывая душу в любимое дело, Диана Генриховна стала надежным тылом для заведующей клубом.

К миру творчества и красоты тянется и детвора. Для ребят работают драматический кружок и кружок эстрадного пения. Молодежь всегда с радостью встречают на дискотеках. Кроме современной музыки, здесь им готовы предложить чай и кофе. Помимо таких традиционных форм работы, сельский клуб на Станции Ошмяны практикует и другие варианты досуга: празднование детских дней рождения, крестин, юбилеев, проводов в армию. К таким мероприятиям работники культуры основательно готовятся: украшают зал, подбирают игровую и концертную программы — словом, делают все, чтобы посетители остались довольны.

А сколько искренней радости доставляют сельчанам всегда неожиданные визиты Деда Мороза со Снегурочкой, колядующей свиты! Их, как и многочисленные календарные, обрядовые и семейные праздники и вечера, организовывает Татьяна Михайловна со своими помощниками. Летом часто собирают местных жителей на площадке у клуба. Несколько лет назад он переехал в «новое» здание — бывший детский сад. Понятное дело, что для работы в неприспособленном помещении необходимо в два раза больше энтузиазма, фантазии и самоотдачи. И хотя шикарными условиями заведующая клубом похвастаться не может, ей удается поддерживать интерес детей и взрослых.

Активно сотрудничает сельский клуб с местной школой: проводят совместные мероприятия, организовывают шестой школьный день. Без работников сельского клуба, их творческих идей уже немыслимы выпускные вечера, Дни учителя, праздники для мам. В этом году шикарное поздравление ждало и работников железнодорожной станции Ошмяны, для которых сельский клуб подготовил праздник «Стальная магистраль». Всегда находит Татьяна Михайловна поддержку и в лице председателя Жупранского сельисполкома Андрея Клышевского.

Так уж суждено, что работники культуры все праздники, даже свои профессиональные, проводят на работе: поют, танцуют, шутят, дарят людям частичку своего тепла. Татьяна Михайловна давно привыкла к тому, что в выходные она на работе. С пониманием к ее непростому графику относится муж Роман. Уважают выбор Татьяны Михайловны дети — Вероника и Дмитрий. Конечно, как бабушке, ей хотелось бы больше времени уделять любимой Лерочке, но таких счастливых часов у внучки пока не так уж много — Татьяна Михайловна «болеет» культурой.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *