В Ошмянах создан велоклуб Rovar

Спорт

За 3 часа проехать на велосипеде 70 километров и более — непростая задача, которая под силу лишь стойким людям. Испытывая себя на выносливость, подобные расстояния еженедельно преодолевает группа ошмянских велосипедистов. Все они — участники велоклуба Rovar, который действует в нашем городе с июня этого года.

rov

Создатель клуба Валерий Кирдик всегда ратовал за здоровый образ жизни, стремился быть примером для своих детей и внуков. Он около 10 лет увлекается большим теннисом, а в последнее время — и ездой на велосипеде.

IMG_7152

— За предыдущий год я осилил около 2 500 км. Ездил в д. Куцевичи, д. Черкасы или д. Боруны 5- 6 раз в неделю, — отметил Валерий. — Если были желающие составить мне компанию — брал их с собой, но чаще всего отправлялся в поездку один.

IMG_6949

IMG_6951

При езде на велосипеде  у человека тренируются практически все системы организма: кровеносная, дыхательная, улучшается нервно-психическое состояние, повышается выносливость. Кроме того, данный вид спорта не требует специальной физической подготовки. Именно поэтому Валерий решил создать команду единомышленников, желающих вместе с ним преодолевать новые дистанции, придумывать все более интересные авантюры. В итоге, 25 июня был покорен первый маршрут Ошмяны — Дуга Струве — Ошмяны. Его протяженность составила 60 километров.

С тех пор у велоклуба начали формироваться собственные традиции. Велосипедисты устраивали заезды практически каждую неделю: собирались в воскресенье и стартовали.

IMG_6976

Число желающих устроить командный велопробег постоянно росло, в результате чего Валерий решил превратить коллектив единомышленников в нечто большее — настоящий велоклуб с собственным названием и логотипом. В результате велоклуб Rovar отмечает два дня рождения: 25 июня — начало первых командных заездов и 9 сентября — регистрация организации и названия Rovar.

За последние три месяца команда ошмянских велосипедистов покорила 12 маршрутов, общая протяженность которых составила 890 километров.

IMG_7024

По рассказу Валерия, движение по первому маршруту Ошмяны — Дуга Струве — Ошмяны было затруднено ветром и сильным дождем, но велосипедистов это не остановило, а наоборот, придало еще больше уверенности и азарта. Затем с каждой новой поездкой количество единомышленников росло, а вместе с этим увеличивалось и число обкатанных дорог. Так, члены велоклуба посетили Кревский замок (длина маршрута составила 70 километров, затем отправились к гравийно-сортировочному заводу (длина заезда с учетом обратной дороги — 55 км). Самой массовой в летний период оказалась поездка в д. Гервяты. Целых 80 километров было преодолено примерно за 4 часа.

IMG_7040

Нагрузки непростые, требуют отдыха, но для клуба Rovar велозаезд не просто спорт, а очередная авантюра, которую ребята предпочитают не откладывать в долгий ящик. В особенности велосипедистам из Ошмян запомнился трехдневный «велокруиз» в Браслав.

— До сих пор помню потрясающий песочный пляж Видзовского озера, у которого мы разбили один из лагерей, — отметил Валерий Кирдик. — Каждый день заезда дарил непередаваемые эмоции. Мы преодолевали несколько десятков километров в день, а затем ставили палатку, играли в волейбол, купались, ловили рыбу, готовили, грелись у костра.

На протяжении всего заезда велосипедистов на автомобиле сопровождал сын Валерия: он вез в кузове вещи первой необходимости и  просто страховал ребят, преодолевающих большую дистанцию. Но с маршрутом в направлении Браславских озер справились все 10 человек. Общая дистанция, которую они преодолели за три дня, составила 230 километров. На финише, в Браславе, велосипедистов ждали их семьи — благодаря этому уставшие, но счастливые спортсмены смогли провести замечательный вечер в кругу родных, а затем вместе с ними вернуться домой на автомобиле и даже успеть на работу. По словам членов клуба, впечатлений от этого заезда в Браслав им хватит как минимум на год вперед.

IMG_7030

Однако велосезон продолжается. Члены клуба Rovar уже освоили маршрут в направлении д. Кушляны. Эту поездку можно смело назвать культурно-спортивной, так как велосипедисты не просто получили физическую нагрузку, но еще и посетили усадьбу Богушевича. Эта поездка — доказательство того, что для настоящих авантюристов спорт никогда не станет рутиной, а наоборот, подарит душевное равновесие и море незабываемых впечатлений.

Очередные заезды прошли в направлениях Ошмяны — Боруны — Гольшаны — Стодольники — Ошмяны (60 километров) и Ошмяны — Островец — Яновская ГЭС — Ошмяны (50 километров). Затем, 9 сентября, велосипедисты приняли участие в велозаезде, который был организован Сморгонской пограничной группой. К этому дню состав команды насчитывал уже 25 человек. Вместе со 130 велосипедистами из Ошмян, Островца, Сморгони, Постав и Молодечно участники клуба отправились в Жупраны и Замостяны. Затем своим составом двинулись в д. Анкуды (через станцию Ошмяны). Всего за день команда велосипедистов преодолела 45 километров. Спустя неделю ребята организовали заезды в Каменный Лог и к Снегянской ГЭС.

Следует отметить, что за период трех последних поездок к команде присоединилось еще 4 человека. Число единомышленников выросло до 29 человек, из них 20 мужчин, 2 мальчика и 7 девушек. Возраст участников, по словам Валерия Кирдика, ограничений не имеет: самым маленьким — 12 лет, а самому старшему — 51 год. Причем 12-летние Ярослав Кирдик (сын Валерия) и Антон Макей наравне со взрослыми преодолели большие дистанции и стали достойным примером для своих сверстников.

IMG_7043

Как отметил Валерий, в их команде правит демократия: маршруты выбираются коллективно, во время заезда никто никого не обгоняет, каждые 20 километров для желающих действует пятиминутная остановка. Валерий, как руководитель велоклуба, прислушивается к желаниям всех участников, но постоянно напоминает об одном: каждый должен самостоятельно оценивать свои силы, если не уверен, что справишься с большой дистанцией — подстрахуйся.

— Я неоднократно напоминаю новичкам, что во время велопробега их должен кто-то подстраховать. Следует просто попросить папу, маму, брата, друга, чтобы в случае чего тебя смогли забрать, — отметил Валерий. — Иногда ребята самостоятельно возвращаются домой, но если преодолено большое расстояние, то осилить обратную дорогу на велосипеде очень сложно.

IMG_7002

За три месяца команда велоклуба побывала в Крево, Гервятах, Бенюнах, Михалишках, Константинове, Швакштах, Видзах, Кушлянах, Борунах, Гольшанах, Стодольниках, Каменном Логе, Анкудах. Причем это лишь часть преодоленных ошмянскими велосипедистами маршрутов.

Закрытие сезона для велоклуба Rovar состоится 11 ноября, но уже весной, в первые теплые дни, сплоченная команда продолжит свою авантюру. К тому же, на 2018 год у ребят большие планы — заезд в Вильнюс и Польшу. Ошмянские велосипедисты намерены расширять границы, усложнять свои маршруты, увеличивать состав команды и заявлять о себе не только в Беларуси, но и за рубежом.

Виолетта МОРДАС.

Фото Александра НАУМЧИКА.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *